Новости партнеров
Происшествия

Власти Пскова мобилизовали все доступные силы для борьбы с рекордным паводком

10.04.2011 12:53|ПсковКомментариев: 33

Вторые сутки жители Пскова наблюдают небывалый разлив рек Великая, Пскова и Мирожка. Из-за резкого поднятия уровня воды подтопленным оказался ряд территорий города, расположенных в непосредственной близости от рек, в частности, Мирожский монастырь, знаменитый уникальным фресковым ансамблем 12 века, Финский парк и Советская набережная, где располагаются преимущественно офисные помещения.

По состоянию на 9 часов утра 10 апреля уровень воды в р. Великая составил 5 м 44 см, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова.

Такого большого уровня воды в главной псковской реке не наблюдалось в течение нескольких десятилетий. В целях скорейшего прохождения паводка, который затруднен ледовыми заторами, силами ГУ МЧС по Псковской области и подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии в течение двух суток был проведен подрыв льда в районе деревни Писковичи. Однако, к настоящему моменту эти работы должного эффекта не дали. Тем не менее, такие меры - единственный шанс дать воде свободный ток. Поэтому взрыв льда на реке для устранения заторов будет продолжен и сегодня.

В Мирожском монастыре круглосуточно дежурят бригады МЧС с двумя помпами для откачки талых вод, чтобы сдержать дальнейшее поднятие уровня воды. Управление городского хозяйства администрации Пскова обеспечило Мирожский монастырь дровами для обогрева братии.

Администрация Пскова держит паводковую ситуацию на особом контроле, отметили в пресс-службе.

Напомним, 21 февраля в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода и паводковых вод, с учетом неблагоприятного прогноза паводковой обстановки на территории Пскова был введен режим «повышенной готовности» и утвержден план противопаводковых мероприятий.

Во исполнение данного плана муниципальное предприятие Пскова «Комбинат благоустройства» провело комплекс работ по защите мостов и подготовке ливневой канализации к пропуску талых вод. Проведена прочистка русел ручьев и других водных объектов, создающих угрозу подтоплений. Управлением городского хозяйства были организованы комиссионные обследования откосов под Кузнецким и Советским мостами.

Комитет по делам ГО и ЧС администрации Пскова регулярно получает данные о паводковой обстановке от Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и осуществляет мониторинг паводковой и ледовой обстановки на водных объектах города.

Бригады Единой дежурно-диспетчерской службы в постоянном режиме осуществляют объезд городских территорий, подверженных подтоплению. В местах подтопления круглосуточно работают бригады «Комбината благоустройства», обладающие всеми техническими возможностями.

Кроме того, администрация Пскова постоянно контролирует наличие свободных мест в гостиницах – на случай необходимости расселения людей из зоны подтопления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Псков под водой Мирожский монастырь планирует приобрести четыре осушителя воздуха ЕПЦ «Вертоград» организует группы трудников для уборки затопленных помещений Мирожского монастыря Паводковая обстановка в Псковской области стабилизировалась - МЧС У областных властей вызывает опасение состояние дамбы в Пскове Уровень воды в городской черте Пскова опустился ниже критической отметки В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря поступление воды прекратилось, показатели приборов соответствуют норме Подтопленная Гельдтова баня может возобновить работу 16 апреля Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря: вода уходит, работа остается В ближайшие три часа ожидается стабилизация обстановки с подтоплением в Пскове Окончание паводка псковские синоптики прогнозируют через две-три недели Поступление воды в Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря приостановлено Уровень воды в городской черте Пскова снижается примерно на 5 сантиметров в час В Пскове открыта «горячая линия» для помощи Мирожскому монастырю Уровень воды в Великой в Пскове превышает критический на 1,3 метра Власти Пскова мобилизовали все доступные силы для борьбы с рекордным паводком В Мирожском монастыре круглосуточно дежурят 2 бригады МЧС, угрозы для сохранности фресок нет - власти Потоп в центре Пскова. ФОТО Интерактив: Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря нужна срочная и реальная помощь псковичей Мирожский монастырь под водой. ФОТОРЕПОРТАЖ Интерактив: Затопило Золотую набережную В Мирожском монастыре Пскова происходит «гуманитарная катастрофа» – помощница настоятеля
Лента новостей