Новости партнеров
В России и мире

Наручники и ремни готовят для неспокойных пассажиров российских самолетов

02.06.2022 17:06|ПсковКомментариев: 0

Экипажи самолетов российских авиакомпаний смогут применять к авиадебоширам спецсредства сдерживания — пластиковые наручники и нейлоновые ремни — с сентября, соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Документ будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Как уточняет РИА Новости, документ утверждает правила действия членов экипажа и сотрудников службы авиабезопасности при пресечении противоправных действий на борту, создающих угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц. Так, при чрезвычайной ситуации на борту, которая создает опасность или препятствует исполнению экипажем должностных обязанностей, члены экипажа должны принять меры для ее пресечения и проинформировать командира воздушного судна.

Необходимо запретить доступ пассажиров в зону непосредственно перед дверью кабины летного экипажа. Пилотам запрещено покидать рабочее место для оказания помощи. Если член летного экипажа все же оказался в пассажирском отсеке до начала инцидента, его возвращение в кабину возможно только после разрешения ситуации.

Если принятые меры не помогли, командир воздушного судна требует от нарушителя прекратить противоправные действия. При отказе подчиниться экипажу разрешается применить спецсредства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей