Новости партнеров
В России и мире

«Роскосмос» сообщил о планах запуска 162 спутников для доступа в Интернет

07.06.2022 09:15|ПсковКомментариев: 0

В рамках проекта «Сфера», который позволит увеличить зону широкополосного доступа в Интернет на территории страны, запланирован запуск 162 спутников.

«Правительством РФ в апреле 2022 года был одобрен проект "Сфера", в текущих параметрах включает в себя 162 космических аппарата», — сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса». При этом изначально планировалось развернуть почти 400 спутников, для достижения этой цели необходимо кратно увеличить бюджетное финансирование проекта до 2030 года, добавили в корпорации.

Проект «Сфера» направлен на ликвидацию так называемого «цифрового неравенства», поскольку обеспечение доступа в Интернет посредством спутников позволит предоставить доступ в Сеть на территориях, где невозможно проложить оптоволокно, например, в высоких широтах, зонах тайги, тундры и вечной мерзлоты.

Владимир Путин анонсировал спутниковую систему «Сфера» в 2018 году. Согласно изначально представленному «Роскосмосом» проекту планировалось, что в ее состав войдут 542 космических аппарата, а развертывание группировок пройдет с 2024 по 2028 годы.

«Достичь указанных целей планируется путем развертывания группировок со спутниками связи "Ямал" и "Экспресс" на геостационарных и "Экспресс-РВ" на высокоэллиптических орбитах, с аппаратами широкополосного доступа в Интернет "СКИФ" на средних орбитах и спутниками для обеспечения "интернета вещей" "Марафон IoT" на низких орбитах», — сообщали в «Роскосмосе».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей