Новости партнеров
В России и мире

Кассация оставила в силе приговор историку Соколову по делу об убийстве аспирантки

16.06.2022 14:15|ПсковКомментариев: 0

Третий кассационный суд общей юрисдикции не стал изменять приговор бывшему доценту Санкт-Петербургского государственного университета Олегу Соколову, осужденному за убийство аспирантки.

«Отказано в удовлетворении жалобы (на приговор)», - приводит «Интерфакс» решение суда.

25 декабря 2020 года Октябрьской районный суд Петербурга приговорил Соколова к 12,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия. Защита историка обжаловала приговор, посчитав его необоснованным, а выводы первой инстанции - не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда приговор Октябрьского районного суда в части срока отбывания наказания не изменила.

Напомним, убийство произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, Олег Соколов у себя дома в Санкт-Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обрезанного охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Утром случайный прохожий вытащил из реки Мойки историка, не удержавшего равновесие и соскользнувшего в воду, в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела.

Психолого-психиатрическая экспертиза, которую провели Олегу Соколову, показала, что историк не страдает психическими расстройствами и мог осознавать свои действия.

Олег Соколов являлся одним из организаторов фестивалей военно-исторической реконструкции «Железный град» и «Ледовое побоище», которые проходят в Псковской области.

 

Теги: #суд
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей