Новости партнеров
В России и мире

Минтруд заявил о росте числа безработных в России

21.06.2022 12:47|ПсковКомментариев: 0

Напряжение на рынке труда в России в июне начало постепенно расти. Об этом, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

«Мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает расти», — сказал он.

Министр отметил, что с 1 марта по 1 июня в России регистрировали 660–680 тысяч новых безработных в месяц.

«Это в принципе очень низкие показатели для российской экономики. <...> уже в июне мы начали наблюдать определенный рост количества безработных, регистрируемых в центрах занятости», — сказал министр, но точные цифры не назвал.

По его словам, на рынок труда во многом оказывают давление компании с иностранным участием. «Определенное давление» на российский рынок труда началось в марте-апреле, тогда были предприняты дополнительные меры со стороны правительства, отметил Котяков.

В начале мая Котяков сообщил президенту Владимиру Путину, что почти 100 тысяч работающих россиян находятся в режиме простоя, а около 110 тысяч — в формате неполной занятости.

Как пояснил глава Минэкономразвития Максим Решетников, ситуация на рынке труда пока стабильна, но это «не должно обманывать». По его словам, если кризис спроса затянется, предприятия будут вынуждены сокращать сотрудников. Пока же они «просто терпят убытки в ожидании перенастройки», указал он.

По оценке Центра стратегических разработок (ЦСР), иностранный бизнес формирует в России 2 миллиона рабочих мест, еще 4-6 миллионов человек связаны с ним косвенно. Из-за приостановки деятельности иностранных компаний, где работают в общей сложности 350 тысяч человек, по состоянию на начало июня в фактическом простое уже находились 120-150 тысяч человек, отмечали в ЦСР.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в Псковской области в I квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 2,5 процентного пункта и составил 4,1%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей