Сцена / Фестивали

Разноцветье талантов

12.04.2016 15:31|ПсковКомментариев: 1

На Псковской земле прошел ежегодный фестиваль русской музыки. Это весеннее музыкальное событие уже многие годы связано с именами, не побоимся сказать, культовых русских композиторов – Николая Андреевича Римского-Корсакова и Модеста Петровича Мусоргского. Традиционное время проведения фестиваля – двадцатые числа марта.

В этом году праздник немного «запоздал», возможно, в связи с кризисом, еще более вероятно, из-за процесса оптимизации, охватившей многие сферы нашей жизни и деятельности. И вот на какой-то момент псковским музыкантам показалось, что у нынешней культурной администрации слегка «оптимизировалась» культурная память, и она решила оставить в прошлом имена гениев русской музыки. Разве не проще заменить в планируемых мероприятиях праздничное меню из классической музыки чем-то более привлекательным и удобоваримым для публики, жаждущей (в представлении современных чиновников от культуры) более легких развлечений?

Но, в конце концов, хоть и с запозданием, все окончилось хорошо. В Пскове состоялся целый ряд филармонических концертов, порадовавших любителей классической музыки в разных жанрах.

Зато по-особенному празднично отметили очередную годовщину Римского-Корсакова и Мусоргского в Псковском областном колледже искусств им. Н.А Римского-Корсакова. Это имя колледж носит вот уже десять лет. Присвоение имени великого русского композитора имеет свою историю, почти драматическую, но тоже с хорошим концом. Оно произошло на волне оптимизации середины 2000-х, когда по воле властей объединились творческие силы двух средних профессиональных учебных заведений. Когда речь зашла о том, чтобы это новое культурное учреждение обрело славное имя великого русского сказочника, представьте, это предложение музыкантов не сразу было поддержано их новообретенными культурными собратьями и коллегами. Хорошо, что аргументы в защиту не нужно было долго искать.

Творчество Николая Андреевича настолько широко охватило все мыслимые сферы русской культуры, включая музыку, мифологию, философию, историю, театр, театрально-декорационное искусство, имена величайших певцов, артистов, педагогику, формирование национальных культур, критику, драматургию и т.д., что, кажется, невозможно найти имя, адекватное ему по значению, для колледжа музыкально-культурного профиля.

В подтверждение этому, на Псковской земле есть сакральное место, связанное с именем Н.А. Римского-Корсакова, и оно, на наш взгляд, не менее значимо в духовной жизни псковичей, чем Пушкинские места. Это Вечаша и Любенск – музейный комплекс, куда входят дача, которую семья Римских-Корсаковых снимала многие годы и имение, приобретенное Римскими-Корсаковыми в 1907 году. В Вечаше, красивейшем месте псковской земли, композитор создал самые значительные оперные шедевры. В Любенске поражает атмосфера дворянской усадьбы, любовно воссозданная, возрожденная по многочисленным документам. Особенно впечатляет то, что Любенск оказался последним пристанищем великого композитора, где в начале лета, во время ночной грозы 1908 года, он ушел из жизни. Некоторым, особенно впечатлительным посетителям музея, кажется, что дух его постоянно обитает и теперь в стенах этого заново восстановленного дома.

Итак, проект музыкантов колледжа победил. С обретением имени Римского-Корсакова учебное заведение, существующее в Пскове с 60-х годов ХХ столетия, словно бы обрело особое право продолжать и развивать культурные традиции, прежде всего, в сфере классической русской музыки, что и было продемонстрировано в дни фестиваля. Директор колледжа Зинаида Иванова решила осуществить силами колледжа искусств и ДМШ г. Пскова, носящих имена М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, целый праздничный проект. Он начался со встречи преподавателей и студентов колледжа с сотрудниками музеев Н.А. Римского-Корсакова и Мусоргского. Этой встречей, все надеются, была заложена основа будущего полномасштабного сотрудничества и культурного обмена и взаимообогащения.

Особенно, по-новому интересными оказались идея и её осуществление - открытие выставки в библиотеке колледжа редких, при этом, как старых, так и современных материалов, связанных с творчеством двух русских гениев, Римского-Корсакова и Мусоргского, находящихся в личных собраниях преподавателей колледжа и псковских библиотек.

В стенах колледжа состоялся концерт силами его преподавателей и студентов. Особенностью концертных выступлений стала демонстрация творческих достижений, прежде всего, молодых музыкантов. Они проявили себя как талантливые певцы, инструменталисты-исполнители, как ведущие.

Кульминацией проекта стал концерт преподавателей и учащихся колледжа, уже вошедший в официальные рамки мероприятий фестиваля русской музыки. Этот концерт состоялся в Вечаше, в музее Н.А. Римского-Корсакова. Итак, 8 апреля участники этой концертной поездки, несомненно, пережили одно из самых волнующих событий в своей жизни. Удивительно, но большинство из них были в этих местах впервые - и взрослые, и самые юные. И, думается, что, несмотря на то, что этот знаменательный день оказался пасмурным, дождливым и весна еще только-только вступает в свои права, впечатления всех, кто пережил события этого дня, остались самыми яркими и радужными.

Организаторам концерта удалось сделать его очень содержательным. Концерт по-настоящему радовал слушателей непрерывной демонстрацией исполнительских дарований и прекрасной музыкой русских композиторов. Звучала вокальная, хоровая и фортепианная музыка Римского-Корсакова, Даргомыжского, Рахманинова, Свиридова в исполнении К. Горшковой, Б. Шелкова, Я. Ивановой, А. Ильиной, Д. Яблочкиной, М. Трофимовой, Д. Потемкина.

Концерт начался ярким, азартным выступлением с музыкой Глинки и Хачатуряна совсем юных лауреатов только что отзвучавшего в колледже конкурса ансамблевого музицирования. Одним из эффектных заключительных номеров стала хоровая сцена вьюги из оперы «Кащей Бессмерный» Римского-Корсакова в исполнении учащихся отделения теории музыки и талантливого пианиста Данила Потемкина. Блестящим завершением концерта стала ария Снегурочки из любимой оперы самого композитора – весенней сказки – «Снегурочка» в исполнении Киры Горшковой и Бориса Шелкова, преподавателей колледжа.

Публикой на концерте стали сотрудники музея и учащиеся и преподаватели школы искусств поселка Плюсса. Ведущая концерта Л. Никитина, преподаватель колледжа виртуозно провела концерт в современном формате интерактивного общения с юными и взрослыми слушателями, от чего все получили, несомненно, дополнительное удовольствие.

От директора музея прозвучало мнение, что студенты Псковского колледжа выступили на уровне студентов Санкт-Петербургской консерватории, которые в этом музее являются гораздо более частыми гостями. Действительно, жаль, что для псковичей концертные поездки такого рода из-за организационных и материальных причин пока не могут быть постоянными, регулярными, частыми.

Возможно, нынешний успешный визит псковских музыкантов положит начало позитивным сдвигам в контактах с этим замечательным местом – Вечашей и Любенском, - творческой обителью великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, и, несмотря на сложные времена, которые в России, как известно, никогда не кончаются, это станет поводом, чтобы воскликнуть, что «воскресли вновь и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь».

Татьяна Лаптева,

преподаватель колледжа искусств, член Союза композиторов России

ПЛН в телеграм
Сюжет: 42-й Фестиваль русской музыки М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова Разноцветье талантов Солисты великолукской Детской филармонии выступили на Фестивале русской музыки В Псковской филармонии сегодня выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы Российский роговой оркестр вновь покорил сердца псковичей. ФОТО Концерт Российского рогового оркестра продолжит в Пскове Фестиваль русской музыки В Пскове открыт 42-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова В Псковской области сегодня стартует 42-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова Бесплатные уличные концерты пройдут в Пскове 9 апреля в рамках Фестиваля русской музыки Международный конкурс ансамблевого музицирования откроется в Пскове 25 марта Псковичи могут получить 20-процентную скидку на концерты 42-го Фестиваля русской музыки Уникальные самобытные коллективы станут участниками 42-го Фестиваля русской музыки в Пскове Фестиваль русской музыки в Пскове может обзавестись своим конкурсом Псковский симфонический оркестр в рамках Фестиваля русской музыки покажет сказку «Заколдованный мальчик» Дмитрий Месхиев: Мы хотим, чтобы Фестиваль русской музыки занял достойное место в событийном календаре Псковской области Фестиваль русской музыки в Пскове впервые выйдет на улицы Концерт солистов Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова откроет Фестиваль русской музыки в Пскове Дирижер уникального Российского рогового оркестра: У нас свой путь Два билета на концерт «Терем-квартета» разыгрывает Театрально-концертная дирекция «Самый интеллигентный военный оркестр России» выступит в Пскове 8 апреля «Терем-квартет» представит на Фестивале русской музыки в Пскове программу «Русские картины» Концерт солистов Московского театра «Новая Опера» откроет традиционный Фестиваль русской музыки в Пскове Русскую музыку разных эпох и жанров услышат гости 42-го фестиваля Мусоргского и Римского-Корсакова в Пскове Традиционный Фестиваль русской музыки пройдет в Псковской области с 6 по 9 апреля Уникальный роговой оркестр даст в Пскове концерт 7 апреля
Лента новостей