Сцена / Фестивали

Пришел, услышал, полюбил: зачем Пскову «Музыка на воде»

20.08.2022 13:49|ПсковКомментариев: 0

Когда в 2020 году Псковская филармония анонсировала новый проект - «Музыка на воде» - многие в городе удивлялись. На Мирожке? Там же утки! Под открытым небом? Дождь по прогнозу! Классика? Лучше бы Агутина привезли. Всего три года прошло - а как изменилась реакция псковичей на те же самые вопросы! На Мирожке? Конечно, там здорово! Под открытым небом? Зонтик возьму, а ты бери дождевик. Классика? Ай, красавчики, даешь «эффект Моцарта» в жизнь каждого псковича!

Мы побывали на первом концерте фестиваля этого года, который состоялся 19 августа, и выяснили, почему классика прижилась на Мирожском пруду, чем Брамс и Рахманинов привлекают псковского слушателя и почему «Музыка на воде» теперь - не только фестиваль искусства, но и наше все крепкий туристический бренд.

 

Фото здесь и далее: Вадим Боченков, ПЛН

Классика для души

До начала выступления Псковского губернаторского симфонического оркестра еще больше получаса, а к городской «Дамбе» уже начинают стекаться слушатели. С детьми, бабушками и домашними питомцами. На машинах, велосипедах и пешком. Со складными стульчиками, пенками и пледами. С чаем в термосе, фруктами и печеньками.

И еще, конечно же, с разговорами. Все - в радостном предвкушении обсуждают на околоклассическом жаргоне планы на вечер: «А вы видели программу? Что сегодня дают?», «Играть будет скрипачка, она к нам уже приезжала, помните?», «И солистку мы слышали, голос сильный», «Народу-то сколько! Не потеряться бы», «Если что, встретимся на пуфах». Даже звонки по WhatsApp суровые псковские парни принимают, чтобы с гордостью показать собеседнику собирающийся на Мирожке народ: «У нас каждый год "Музыку на воде" играют!»

За десять минут до начала концерта весь берег уже усыпан слушателями. Разыскиваешь себе местечко поближе к сцене, устраиваешься поудобнее, снимаешь надоевшие кроссовки и ощущаешь ногами траву, впервые понимая, что имели в виду поэты, называя ее «шелковой». Слева - такие же утомленные солнцем псковичи, а справа - утки. Тоже ждут. И не обманываются в своих ожиданиях: кто-то из детей достает из пакета булку и начинается - кусок себе, два - уткам, кусок уткам, два - себе.

«Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь!» - долгожданный концерт начался отрывком из симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». Этот фрагмент, напоенный солнечной медью духовых, знаком всем по заставке передачи «Что? Где? Когда?». Он и задал настроение всего вечера - яркого и динамичного.

Сразу стало ясно: музыканты Псковского губернаторского симфонического оркестра находятся в прекрасной форме и готовы удивлять слушателей сюрпризами - иначе и не назовешь музыкальные произведения, которые вошли в программу концерта. Лео де Либ, Пабло Сарасате, Пьетро Масканьи, Джакомо Пуччини - многие их композиции впервые прозвучали этим вечером в Пскове (сами фамилии этих авторов звучат для любителей классики истинной музыкой!). Замечательным подарком для всех гостей стали «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса, «Интродукция и рондо-каприччиозо» Камиля Сен-Санса, рахманиновский Вокализ», «Размышление» из оперы «Таис» Жюля Массне.

С замиранием сердца гости концерта внимали скрипичным партиям солистки Аяко Танабе. Виртуозность техники и яркость исполнения покорили слушателей, которые пережили вместе с Аяко все богатство чувств, которые дарила прекрасная музыка: нежность и тихую печаль, безудержное веселье и любовь, огненную страсть и мирное созерцание.

Завораживающе звучало и сопрано солистки Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Лилии Гайсиной. И в камерных, и в оперных партиях чувствовалось настоящее мастерство, продуманность каждого звука, ни одной шероховатости - при том, что пение на свежем воздухе не слишком комфортно для классических исполнителей. Особенно показательным стал «Вокализ»: каждая нота - как драгоценный камень, каждая музыкальная фраза - выверена и аккуратна, но при этом эмоциональна и глубока. Ни одного слова - но как много смыслов и ассоциаций!

Высокое искусство

Завершил концерт музыкальный шедевр английского романтика Элгара - адажио № 9 «Нимрод» из цикла «Энигма-вариации», посвященное библейскому царю, легендарному строителю Вавилонской башни. Под звуки возвышенной композиции взметнулись к небу струи фонтана, подарив слушателям неповторимые эмоции и видео для соцсетей - думается, этими роликами наводнились все сторис пятничного Пскова.

Слушатели расходились неохотно: чувствовалось желание остаться подольше на берегу Утиного пруда, насладиться теплым вечером, обменяться впечатлениями, пообщаться со знакомыми, случайно встреченными на концерте, успеть сфотографироваться в фотозоне.

«Отдохнули прекрасно, - рассказывает Наталья. - Я в третий раз уже на этом концерте, каждый раз получаю огромное удовольствие! Когда я узнала, что снова состоится выступление, очень ждала этих дней и очень хотела попасть. И рада, что у меня получилось. Все время хочется сказать спасибо гениальному человеку, который придумал этот проект, потому что, действительно, Мирожский парк придает дополнительный колорит всему концерту, да и само место насыщает какими-то новыми ощущениями. Мне кажется, такого эффекта в обычном зале добиться невозможно. А здесь выходишь - и ловишь ощущение наполненности, как будто по вибрациям вверх поднялся - хочется подольше его сохранить».

«Концерт на свежем воздухе - замечательная идея, - поддерживает мнение Натальи слушательница Надежда. - Я впервые на таком концерте - до этого слушала наш симфонический оркестр только в филармонии. Очень довольна тем, что услышала».

Александр признается, что еще пару лет назад никогда бы не подумал, что пойдет на концерт классической музыки: в школе отбили весь интерес к Баху и Моцарту. Но все изменилось благодаря знакомству с будущей женой Светланой - она-то и привела его на первый концерт «Музыки на воде». «Меня подкупила возможность просто отдохнуть на свежем воздухе, - вспоминает наш собеседник. - И как-то все сложилось: вечер, озеро, деревья, музыка. С тех пор и в филармонию начал ходить. В общем, пришел, услышал, полюбил».

Кстати, молодых людей на концерте было достаточно много, что не может не радовать. Если вам кто-то скажет, что классику слушают в основном люди зрелые, а молодежь предпочитает «поэнергичнее», посоветуйте этому человеку прийти на псковскую «Музыку на воде» и убедиться в обратном. Вот, например, Ярослав - его невозможно не заметить в толпе: в руках он несет не туристический коврик, а мотоциклетный шлем. Помня, что дирижер Псковского симфонического Николай Хондзинский также входит в число любителей быстрой езды, не можем не спросить у байкера, что заставило его прийти на концерт. Ярослав рассказывает, что регулярно приезжает на фестивальные выступления. «Мне в целом нравится атмосфера здесь, - объясняет он. - Еще несколько лет назад ничего этого не было. Были рыбаки, пьяные компании, мусор. Проект филармонии показал нам, как можно облагородить это все и украсить музыкой».

Иван младше Ярослава лет на десять: он учится в школе и ходит в музыкалку, занимается по классу фортепиано. Пока что самое сложное произведение в его репертуаре - этюды Черни и Менуэт (автора к сожалению, мы так и не вспомнили), но Иван пока лишь в начале своего творческого пути. Вместе с мамой Еленой он приехал в Псков на каникулы из Петербурга и на фестиваль попал случайно: увидели рекламу, зашли на сайт и купили билеты. «Концерт произвел замечательное впечатление, - делится Елена. - Так необычно все задумано: на воде, на свежем воздухе, классическая музыка. Неожиданно для Пскова такой масштаб и так все классно сделано, оформлено все по-современному. В Петербурге мы привыкли к подобному формату выступлений, а оказывается, и у вас такое можно увидеть и услышать - это здорово!».

Если пианист Иван вслушивался в основном в оркестровые партии, то восьмилетнюю Викторию впечатлила вокалистка. Она и сама любит петь, в топе ее предпочтений сейчас - музыка из фильма «Мери Поппинс, до свидания». На учебу в музыкальной школе не отваживается, но мысли такие есть. Мама Екатерина уже второй год уговаривает, но дочка пока сомневается, хотя дни напролет только и делает, что поет. «Нам все понравилось, - признаются слушательницы. - Правда, хотелось еще каких-то сюрпризов: филармония нас уже приучила к тому, что на фестивале обязательно будет какая-то "изюминка" - то открытие фонтана, то новые солисты, то премьера произведений. Тем не менее мы под впечатлением».

Наверное, одним из самых молодых слушателей концерта стал Даня: 17 августа ему исполнился год. По словам папы Александра, сын не спал: внимательно слушал музыку, наслаждаясь теплым солнышком. На вопрос, как отважились прийти на концерт с таким малышом, отвечает: решили вовлечь Даню в классику. «Нам с женой нравится красивая музыка, - объясняет Александр. - Теперь вместе с нами ее будет слушать и наш сын. В следующий раз тоже придем на концерт: очень понравилось, все достойно организовано».

Если Даня оказался в числе самых маленьких зрителей «Музыки на воде», то на статус «самых дальних гостей» фестиваля могут смело претендовать Марина Борисовна, которая приехала в Псков из Якутии - это 7000 километров, и Валерий Анатольевич из Адыгеи (2200 км). «Дети пригласили, - рассказывают они. - Мы рады, что в Пскове есть такой хороший проект. Нам очень понравилось. Очень душевно, программа интересная».

Первый концерт фестиваля завершился, но музыка не ушла с Мирожского пруда. Сегодня вечером здесь вновь зазвучит классика. Для слушателей выступят Псковский губернаторский симфонический оркестр под управлением главного дирижера Николая Хондзинского, лауреат международных конкурсов, приглашенная солистка Государственной оперы Штутгарта Мария Айан (сопрано), лауреат российских и международных конкурсов, солист Московского музыкального театра «Геликон Опера» Дмитрий Хромов (тенор).

В новую программу концерта включены лучшие классические произведения, многие сочинения из которых впервые зазвучат в Пскове. Будут представлены арии, дуэты и симфонические фрагменты как из всемирно известных, так и нечасто исполняемых опер итальянских и французских композиторов. Симфоническая музыка представлена композиторами Германии, Дании, Чехии и Англии, русская — великими именами Чайковского и Рахманинова.  

Билеты еще есть в продаже, их можно приобрести ЗДЕСЬ.

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль «Музыка на воде» в Пскове - 2022 Попрощались, но не ушли: гранд финал третьей «Музыки на воде» Пришел, услышал, полюбил: зачем Пскову «Музыка на воде» Фестиваль «Музыка на воде» проходит в Мирожском парке Пскова Фестиваль «Музыка на воде» в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ «Беседка»: О фестивале «Музыка на воде». ВИДЕО «Беседка»: О фестивале «Музыка на воде». ВИДЕО Солистка назвала отвлекающий фактор на фестивале «Музыка на воде» в Пскове Арию на французском языке впервые исполнят на фестивале «Музыка на воде» в Пскове Репетиция первого концерта фестиваля «Музыка на воде» в Пскове. ВИДЕО Репетиция первого концерта фестиваля «Музыка на воде» прошла в Пскове. ФОТО В Пскове разыграют бесплатные билеты на фестиваль «Музыка на воде» «Пушкинская карта» позволит псковичам купить билеты на фестиваль «Музыка на воде» со скидкой Концерт «Музыка на воде» стартует в Пскове 19 августа Концерт «Музыка на воде» вновь пройдет в Пскове во второй половине августа
Лента новостей