Сцена / Новости

Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения

14.10.2020 13:16|ПсковКомментариев: 1

Первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения. Это сокращенное название Псковского академического театра драмы после объединения со столичным Александринским театром.

«Мы с вами вместе, вместе с труппой и коллективом театра, долго шли по этому пути. Я помню, сколько перипетий нам пришлось пройти, сколько было обсуждений. Самое главное в объединении в том, что это инициатива самих театральных коллективов – Александринки и нашего псковского театра», - отметил он сегодня, 14 октября, на встрече министра культуры России Ольги Любимовой с представителями Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Андрей Турчак выразил особую благодарность президенту страны Владимиру Путину за то, что глава государства поддержал идею объединения театров. Также он поблагодарил Александра Калягина, председателя Союза театральных деятелей РФ (СТД) за «быструю реакцию и понимание, что псковский театр по праву заслуживает получение федерального статуса».

 
«Федеральный статус - это новая, более богатая рекламная политика, это возможность обмена постановками с Александринским театром, возможность быть представленными в Москве, а с точки зрения репертуара Псковский театр за это время, можно сказать, вырос (большое количество постановок, спектаклей были номинированы на премию "Золотая маска").  Но это не только репертуар и гастроли, но и новая смета расходов – федерального уровня, это возможность выхода на ставки заработной платы актеров труппы, персонала также федерального уровня», - добавил первый заместитель председателя Совета Федерации.

Андрей Турчак также обратил внимание на географическое положение псковского театра. По его словам, в соседних странах – в Эстонии, Латвии - высокий запрос у русскоязычного населения на русскоязычную драму. «У псковского театра также будет возможность представить свои постановки у наших соседей», - пояснил он.

«Знаю, что детально обсуждалась автономность псковского театра. Со своей стороны, могу сказать, что мы всю необходимую работу с Министерством финансов провели. У нас есть лимиты, есть подтвержденные строчки в бюджете 2021 года и планового периода 2022-2023 годов. К этому вопросу мы уже возвращаться не будем, он закрыт», - заявил первый заместитель председателя Совета Федерации.

В заключение Андрей Турчак еще раз поздравил театральные коллективы с объединением и выразил на скорейшую личную встречу, а не в формате видеоконференцсвязи, как того сейчас требуют обстоятельства в связи с угрозой распространения коронавируса.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Псковскую область Псковская школа: что увидели первые гости выставки современного церковного искусства в Палатах Постниковых Ольга Любимова о Псковской области: Ваш край — сердце реставрационной деятельности Ольга Любимова приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства Выходом на новый уровень назвал объединение с псковским театром худрук Александринки Пушкинский театральный фестиваль останется в региональной событийной сетке после федерализации театра Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения Министр культуры поддержала объединение Псковского театра драмы с петербургской Александринкой Проект строительства пешеходных переправ через Пскову представили Ольге Любимовой Опыт Псковской области по приобретению автоклубов может быть распространен на всю Россию Вокруг «Таблетки» в Пскове сформируют детский творческий кластер Глава Минкультуры оценила обновленную псковскую библиотеку Дом губернатора в Пскове намерены сдать к концу года Министр культуры пообещала ускорить рассмотрение заявки на ремонт усадьбы Родзянко Отреставрированную Варлаамовскую башню посетила министр культуры Ольга Любимова окажет поддержку в получении средств на реконструкцию Покровской башни Министр культуры возложила цветы к памятнику Савве Ямщикову в Пскове Министр культуры РФ Ольга Любимова прибыла в Псковскую область
Лента новостей