Сцена / Спектакли

Четыре спектакля для особенных зрителей провел Псковский театр драмы в этом году

21.12.2022 15:58|ПсковКомментариев: 0

Реализацию проекта «Особенный зритель», в рамках которого слабовидящие и тотально незрячие люди смогли посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и выставку в галерее «Цех», продолжил Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина в 2022 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-служб театра.

Фото здесь и далее: Игорь Ефименко

В уходящем году театр принял 60 зрителей с особенностями по зрению на репертуарных спектаклях «Ионыч», «Метель», «Пиковая дама». Бэби-спектакль «Невероятные приключения голубя Петра» также проходил с тифлокомментированием, его зрителями стали слабовидящие дети.

Тифлокомментатор высшей категории Татьяна Кондратьева помогала детям с описанием просиходящего на сцене.

«Сколько позитивных эмоций получили мы, посетив в Псковском театре драмы им. А.С. Пушкина спектакль "Невероятные приключения голубя Петра". Любаша с замиранием сердца слушала тифлокомментарии Татьяны Викторовны, спасибо ей огромное. Чудесная игра актёров. Персонажи просто оживали в их руках. В конце представления можно было познакомится со всеми героями», – поделилась одна из зрительниц.

В театральной галерее «Цех» в сентябре для всех желающих была открыта выставка «История скульптуры на ощупь». В экспозиции были представлены точные гипсовые копии скульптурных шедевров разных периодов. Все экспонаты были доступны для тактильного исследования. Для слабовидящих посетителей выставки проводились экскурсии. Еще одна тактильная экскурсия состоялась в арт-резиденции «Кебь».

В программу мероприятий вошли также мастер-классы для участников разного возраста по лепке из пластилина и глины. Творческие мастерские проходили в галерее Псковского театра драмы «Цех», в коррекционной школе №7 города Пскова и на заводе «Псковский гончар».

Псковский театр рассматривает работу с людьми, имеющими особенности здоровья, как важную социально-культурную задачу. С 2016 года совместно с псковским Центром лечебной педагогики проводится фестиваль «Другое искусство», в котором участвуют особенные артисты, художники, музыканты. В театре отметили, что хотели бы видеть людей с инвалидностью среди зрителей не только фестиваля «Другое искусство», но и репертуарных спектаклей, выставок, творческих встреч.

В 2020 году впервые провели показ спектакля с тифлокомментированием. Сейчас специальный комментарий разработан к четырем спектаклям нашего репертуара: «Ионыч», «Метель», «Пиковая дама», «Невероятные приключения голубя Петра». Сегодня заявки на такие спектакли поступают не только от псковичей, но и от жителей области. 

Мероприятия проекта «Особенный зритель» проходят в рамках программы Российского фонда культуры «Культура российской провинции».

ПЛН в телеграм
Лента новостей