18.10.2025 10:260
В псковском «Доме на Набережной» 20 октября откроют выставку «Нерон мое убежище»
30.09.2025 12:140
Выставку сказочных иллюстраций Игоря Шаймарданова открыл в Пскове Пушкинский заповедник
10.09.2025 23:390
Выставочный проект «Чучелки» в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ
10.09.2025 11:450
Выставка работ студентов псковского политеха открылась в театре кукол
01.07.2025 12:300
Выставка петербургских художников откроется в псковской галерее «Дар»
Выставка театральных художников «Театр из кулис» в галерее «Цех» дала старт XXV Пушкинскому театральному фестивалю, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.
В ней принимают участие известные петербургские театральные художники - Алексей Порай-Кошиц, Стефания Граурогкайте и Ирина Цветкова. Порай-Кошиц и Ирина Цветкова работают с Малым драматическим театром, со Львом Додиным. Ирина – в первую очередь, художник по костюмам, а Алексей – обладатель уникальной профессии - не только художник, но и технолог и инженер, то есть он одновременно художник и завпост. В качестве завпоста и технического директора он сотрудничал со многими известными театрами еще в далекое советское время. Как художник, он тоже сделал большое количество спектаклей не только в Малом драматическом театре, но и в других петербургских театрах. Стефания Граурогкайте - художник универсальный, занимается сценографией, изготовлением костюмов. Привезла большое количество сценических костюмов.
Отметим, что Стефания Граурогкайте свою первую работу в 90-е годы сделала в Псковском театре. Это был спектакль «За зеркалом» режиссера Владимира Туманова.
Директор фестиваля Марина Николаева отметила, что для Пскова эта выставка уникальна. У псковичей есть уникальная возможность погрузить в мир театральных художников.
Продюсер фестиваля, гендиректор ТКД Дмитрий Месхиев вручил авторам выставки специальные дипломы участников XXV Пушкинского театрального фестиваля. «Смотрите, наслаждайтесь. Ждем вас в театре, - сказал он, обращаясь к зрителям». «Спасибо вам огромное за ваше творчество», - уже сказал художникам.
Главный художник Псковского драмтеатра Александр Стройло поблагодарил организаторов фестиваля за такую выставку. Первую в Пскове по содержанию и по качеству. «Думаю, что псковичам эта выставка доставит большую радость», - заключил он.