Блоги / Александр Савенко

О свободе и несвободе

30.01.2014 12:18|ПсковКомментариев: 37

Коллеги с «Эха Москвы в Пскове» обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся в последние дни вокруг телеканала «Дождь». Поскольку эта история сейчас на слуху, напомню суть буквально пунктирно. В те дни, когда в России отмечали годовщину снятия блокады, телеканал объявил опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» с двумя вариантами ответов «Да» и «Нет». Продлился он крайне недолго, но бурю вызвал нешуточную. Тут же в публичном пространстве журналистов стали осуждать за тему опроса, видя в ней неуважение к памяти погибших в годы войны и вообще нарушение норм морали. «Нетоварищеским судом» дело не ограничилось. Наиболее горячие головы требуют закрыть канал, который, кстати, извинился за опрос (в факте извинений за формулировку вопроса лично я вижу не столько позицию руководства «Дождя», сколько попытку урегулировать конфликт). Вчера по всей стране, в том числе в Пскове, операторы кабельного телевидения начали отключать «Дождь» - правда, затем, зрителю все-таки вернули возможность его смотреть. Что будет дальше - неизвестно.

Так вот. На мой взгляд, возникшая ситуация - достаточно редкий случай для обозревателя, когда нет и не может быть полутонов.  Все здесь очевидно. И поэтому отношение у меня - как у гражданина России, журналиста и просто человека - однозначное и простое. Вся эта истерия с проповедью от так сказать «моральных авторитетов» и «гигантов мысли» (разумеется, в кавычках) о недопустимости таких действий журналистов - это очередная попытка наступления на свободу слова в России. А любые репрессии в отношении сотрудников «Дождя», отключение телеканала и угроза его закрытия - это, по моему убеждению, нарушение законов, в том числе Конституции. Тем, кто забыл, напомню: статья 29 Основного закона нашего государства гарантирует каждому свободу слова и мысли.

Если следовать логике тех, кто встал как бы на охрану моральных устоев и нравственности, ратует за то, чтобы «прихлопнуть» канал с отличной от его и властей точкой зрения - завтра окажется, что, например, и опрос, подразумевающий различные варианты ответов о целесообразности действий Кутузова, сдавшего Москву, - это тоже аморально и безнравственно. Бред? Скоро может выясниться, что нет. И любому инакомыслящему - место в кутузке.

То есть налицо парадокс: власти с одной стороны на словах и какими-то своими действиями демонстрируют приверженность цивилизованному пути развития, дают понять, что считают себя частью современного мира, и  понимают, что на дворе ХХI век. А на деле мы зачастую видим движение назад, и не просто какой-то откат, а возвращение к средневековому мракобесию, «охоте на ведьм» - так и до сжигания на кострах недалеко.

Закроют ли «Дождь»? Думаю, что нет. Более того - известность и популярность ненавистного многим телеканала от этого скандала только выросла. Единственный положительный момент заключается в том, что в очередной раз стало понятно, кто с кем, куда тянет наше многострадальное общество и чего из себя стоит. То есть страсти по телеящику - это своего рода индикатор, ответ на извечный вопрос «Тварь ли я дрожащая - или право имею».

И последнее. На всякий случай - к фанатам телеканала «Дождь» я себя не отношу. Смотрю его достаточно редко, как и вообще телевизор. То же самое сказал бы, если бы подобным гонениям подвергся, скажем, Первый канал или какое-нибудь КПРФ-ТВ. Дело не в названии СМИ и его ориентации, дело - в принципе.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Сюжет: Атака на «Дождь» Режиссер Сокуров в открытом письме президенту Путину вступился за «Дождь» Прокуратура не нашла признаков экстремизма в опросе «Дождя» Эстонского правозащитника Дмитрия Линтера покоробила ситуация с опросом на «Дожде» Союз журналистов России настаивает на том, чтобы прокуратура рассмотрела ситуацию с отключением «Дождя» с точки зрения попытки установления цензуры Блокада Дождя В учебниках, одобренных Минобразования, нашли вопрос, за который отключили «Дождь» Александр Машкарин о ситуации вокруг «Дождя»: В уважающем себя обществе подобные опросы игнорируются вместе с их авторами Максим Жаворонков: «Дождь» выглядит как Иван Васильевич Бунша, отдающий шведскому королю Кемску волость Абонентам псковского «ТВ-Медиа» недоступен телеканал «Дождь», компания приносит свои извинения Триколор ТВ дал «Дождю» на исправление 30 дней Прокуратура начала проверку «Дождя» О свободе и несвободе Псковская кабельная компания «ТВ-Медиа» не планирует отключать телеканал «Дождь» В день празднования снятия блокады Ленинграда опрос «Дождя» был неуместен - редактор газеты «КурьерЪ» Олег Константинов Россияне требуют не допустить отключения «Дождя» и прекратить травлю канала Телеканал «Дождь» вернулся в эфир псковского кабельного телевидения Псковское кабельное телевидение прекратило вещание телеканала «Дождь» «Триколор» и «НТВ-Плюс» отключают «Дождь» Холодный «Дождь» Коммунисты попросили Генпрокуратуру наказать телеканал «Дождь» за опрос о блокаде Ленинграда Борис Полозов: Опрос о блокаде Ленинграда телеканала «Дождь» - циничен и аморален
Лента новостей