Блоги / Александр Савенко

Кружок кройки и выживания

18.11.2014 19:17|ПсковКомментариев: 102

Вне всякого сомнения, главная тема сегодняшнего дня — очередная порция сокращений, упразднений и прочих «организационно-штатных мероприятий», о чем утром объявил губернатор Андрей Турчак. Напомню: упраздняются ряд управлений областной администрации - архивное, межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования, пресс-служба, представительство в Великих Луках. Сокращаются должности одного из заместителей руководителя аппарата и 4 должности в структуре управления делами администрации. На базе государственного бюджетного учреждения «Автобаза администрации Псковской области» будет создано Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению. И т.д., и т.п.

То, что очередные шаги на пути к оптимизации расходов рано или поздно будут сделаны, являлось очевидным. Ведь еще в октябре глава региона, объявив о необходимости «затягивать пояса» и проанонсировав первые «жертвы», не скрывал: процесс продолжится (при этом было сказано, что он будет затрагивать, прежде всего, расходы на социальные статьи бюджета и госаппарат). Упразднив пару малозначительных структурных подразделений, заявив о грядущем укрупнении муниципальных образований, филиализации учреждений социальной сферы и объединении «очагов культуры», Андрей Турчак затем неожиданно исчез из поля зрения. Еще недавно он вел бурную деятельность, объявлял о реформах и встречался с главами районов, депутатами областного Собрания, журналистами и много кем еще. Казалось, что вплоть до принятия бюджета-2015 под новогоднюю елочку, губернатор чуть ли не ежедневно будет колесить по области, разъяснять и убеждать. Но – нет, этого мы всю первую половину ноября не наблюдали. Наверное, дело тут в праздниках, превратившихся в краткосрочный отпуск.

Зато сегодня утром началось. Вернувшийся к исполнению обязанностей, заметно посвежевший и аккуратно постриженный, господин Турчак провел заседание администрации. По уже сложившейся традиции, в достаточно узком кругу подчиненных и руководителей территориальных органов федеральных структур, губернатор использовал первую часть собрания для оглашения кадровых и организационных решений. Как стало известно, для многих участников заседания, включая «жертв» грядущих сокращений и преобразований, данные решения стали неожиданностью.

Тут следует напомнить, что главный региональный госуправленец частенько «перетряхивает» администрацию (да так, что мама не горюй) и объявляет об этом именно на заседаниях по вторникам. И пора бы уже к этому привыкнуть и не удивляться, тем более в условиях объявленной оптимизации расходов и проанонсированных сокращений. Но все равно заявления Турчака производят сильный эффект — простите за штамп, эффект разорвавшейся бомбы. Вот и сегодня рвануло так рвануло. Уже подсчитано, что в результате озвученных утром решений количество госслужащих сократится более чем на 60 человек, а численность техперсонала — на 86. Причем, изменения касаются, помимо прочего, достаточно близких руководству области персон и сфер — пресс-службы, автобазы администрации, представительства администрации в Великих Луках и других. Это выглядит весьма символично и наверняка понравится обывателю. К тому же преобразования в администрации — и на этом акцентировал внимание сам господин Турчак - «носят конкретный характер» и будут реализованы уже до конца года, что принципиально отличает их от дискуссии по поводу реорганизации бюджетных учреждений, которая пока «не носит законченного характера».

Как известно, «цунами», накатывающиеся на администрацию с утра по вторникам, зачастую представляют большую загадку для наблюдателей. Помнится, я и сам летом прошлого года, когда Турчак «переколбасил» свою администрацию, отмечал, что предугадать нестандартные решения губернатора проблематично и логика таких действий не очевидна — по крайней мере, тем, кто не входит в «ближний круг». Сегодняшняя «волна» - при том, что она была, как водится, неожиданной — под прежние описания не подходит. Ибо, во-первых, понятно, что делается все в рамках кампании по оптимизации расходов в условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране (напомню, министерство финансов потребовало от субъектов РФ серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов на следующий год и плановый двухлетний период: на 5% — на содержание госаппарата, на 10% — по государственным заданиям и на 26% — по программным мероприятиям). А, во-вторых, губернатор, как тот хрестоматийный «правильный командир» решил действовать по принципу «Делай, как я», а не «Делай, как я говорю».

«Начинать надо с себя. Показывать пример, чтобы руководители на уровне районов понимали, в какой реалии мы сейчас находимся. Процесс неизбежен и коснется каждого муниципального образования», — с этого сегодня Турчак начал. То есть с целями и задачами все вроде бы ясно. Ни о какой непоследовательности и нелогичности тут говорить вроде как не приходится.

Другое дело, что многочисленные преобразования последних лет, пересаживания чиновников из одних кресел в другие, перемещения кадров по горизонтали и вертикали, назначения вчерашних подчиненных на начальственные посты уже давно вызывали у многих наблюдателей искреннее недоумение, поскольку выглядели занятием, лишенным смысла - переливанием из пустого в порожнее. В результате чего аппарат разрастался, система подчинений и взаимосвязей внутри администрации и разных государственных контор усложнялась, а функции дублировались и пересекались. И ведь каждый раз, вероятно, кем-то находились обоснования поступить так, а не иначе — создать из одного управления два, отправить одного чиновника туда, другого — сюда, переподчинив третьему. Принимая во внимание именно этот опыт, сегодняшние перемены тоже можно воспринимать как продолжение начатого — в том смысле, что сейчас посокращали, потом — понабирают, и все закончится как обычно: боролись с бюрократией, хотели отрубить «гидре» голову, а вместо нее выросли две - и жрет это «чудо природы» больше прежнего. Конечно, у нас всякое возможно, но все равно сегодняшние решения, по моему мнению, можно встретить со сдержанным удовлетворением, что ли.

Справедливости ради признаем: октябрьские решения, согласно которым едва ли не все, что упразднялось - это комитеты по МСУ и делам молодежи, а также три должности вице-губернаторов (две из них и так были вакантными), откровенно не соответствовали уровню заявленных задач и губернаторскому размаху в социальной сфере. Правда, Турчак обещал, что это далеко не конец. Для многих скептиков тут нашелся повод порассуждать, почему сокращения на госаппарат - только пять процентов, а на госпрограммы - больше четверти. Как всегда, существовало опасение, что бюрократический аппарат, несмотря ни на что, сохранится, а резать будут в глубинке, в соцсфере, среди тех, кому и без того всегда и везде приходится тяжелее других. Если подобного не произойдет (или, по крайней мере, «тяготы и лишения» на себе почувствуют не только рядовые бюджетники и их семьи, но и госслужащие из первого эшелона региональной власти), это будет справедливо.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Изменения в структуре администрации Псковской области Василий Краснов: Работа в администрации - это не благо, а сложнейший труд Валентин Каленский: Экономия на управленческих расходах – нормальный процесс Олег Брячак: Сам факт сокращения чиновников я оцениваю положительно Шумными сокращениями администрация области пытается скрыть отсутствие четкой линии сохранения социальной сферы, уверен Лев Шлосберг Любая реорганизация должна быть направлена на улучшение эффективности работы - Борис Полозов Александр Котов: Помнить об эффективности расходования бюджетных средств надо всегда Сергей Макарченко подозревает, что существенной экономии новые сокращения в администрации области не дадут Александр Рогов о сокращениях в администрации Псковской области: «Это пыль в глаза» Кружок кройки и выживания В Псковской области больше не будет Государственного архивного управления В штате управления соцзащиты Псковской области сократят 48 должностей Управление межотраслевого взаимодействия администрации Псковской области ликвидируется В аппарате администрации Псковской области сокращается представительство в городе Великие Луки Автобазу администрации Псковской области упразднят Упраздняется управление пресс-службы администрации Псковской области
Лента новостей