Новости партнеров
Политика

Валентин Каленский: Экономия на управленческих расходах – нормальный процесс

19.11.2014 22:41|ПсковКомментариев: 8

Руководитель фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании депутатов Валентин Каленский высказал Псковской Ленте Новостей своё мнение относительно эффективности экономии на управленческих расходах, о которых 18 ноября заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак:

- Всегда надо любое дело начинать с себя. Администрация и начала с себя, потому что бюджет будет непростой. В областное Собрание депутатов он поступит, наверное, только в пятницу. Я сейчас не могу сказать, какой будет бюджет, но догадываюсь, что непростой, потому что параметры и федерального бюджета будут жесткие. Наверное, губернатор уже имеет эти параметры, почему он и озвучил, что администрация начинает с себя ужимать административные расходы. Я не думаю, что они очень сильно скажутся на работе администрации. С одной стороны это даст возможность сэкономить определенную сумму денежных средств. А с другой стороны, перераспределит обязанности и уплотнит какие-то участки своей работы. Это нормальный процесс, я считаю.

- Как всегда, есть критики, которые говорят, что меры не очень эффективны. Есть «закон сохранения чиновников». Если их в одном месте уволят, они в другом месте устроятся.

- Это можно говорить человек, который не представляет, что такое бюджет. В администрации области тоже есть бюджет. Если он будет уменьшен на определенную сумму денежных средств, и специалисты или чиновники как их называют, будут сокращены, их просто так нигде не введешь, для этого снова будут нужны финансовые ресурсы.

Другое дело, что будут сокращены конкретные люди. У нас не такой большой избыток хороших специалистов. Если они хорошие специалисты, я думаю, они найдут применение. Та же областная администрация должна будет оказать им содействие в трудоустройстве, безусловно. И необязательно, что это должен быть административный орган. У нас есть много участков в экономике, где нужны кадры. Я думаю, в администрации области работают специалисты, которые могут быть востребованы не только в аппарате управления, но и на конкретных участках работы. Я не вижу большой проблемы здесь.  

- В областном Собрании неоднократно озвучивалось предложение о планируемом сокращении депутатского корпуса областного Собрания следующего созыва. Насколько большая экономия будет от реализации такого предложения?

- Я думаю, сильно большой экономии не будет. На постоянной основе в областном Собрании работает не так много депутатов - 10, насколько я помню. Все остальные работают не на постоянной основе. Здесь не об экономии шла речь, а об эффективности. Для нашей области депутатский корпус в нынешнем количественном составе, наверное, великоват. Если он будет сокращен к следующему созыву, с учетом прохождения определенных процедур, это будет логично.

В областном Собрании были периоды, когда были и 25 человек и 33 человека, сегодня 44. Число избирателей, к сожалению, из года в год уменьшается. Поэтому и представительный орган, по логике, должен быть поменьше. Другое дело, чтобы округа были охвачены. Чтобы не получилось так, что с сокращением числа депутатов остались округа и районы области, которые не будут иметь своего представителя. Этого быть не должно. Даже с сокращением числа депутатов житель в той или иной форме должен иметь своего представителя.

Придет время ближе к окончанию созыва, депутаты соберутся, обдумают, посоветуются и примут решение уменьшить число депутатов в областном Собрании.

Другой вопрос, сколько их будет на постоянной основе. По крайней мере, точно не будет больше чем сейчас. Расходы на депутатов, которые работают не на постоянной основе, не лежат большим бременем для областного бюджета, они не настолько велики.  

Беседовал Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Изменения в структуре администрации Псковской области Василий Краснов: Работа в администрации - это не благо, а сложнейший труд Валентин Каленский: Экономия на управленческих расходах – нормальный процесс Олег Брячак: Сам факт сокращения чиновников я оцениваю положительно Шумными сокращениями администрация области пытается скрыть отсутствие четкой линии сохранения социальной сферы, уверен Лев Шлосберг Любая реорганизация должна быть направлена на улучшение эффективности работы - Борис Полозов Александр Котов: Помнить об эффективности расходования бюджетных средств надо всегда Сергей Макарченко подозревает, что существенной экономии новые сокращения в администрации области не дадут Александр Рогов о сокращениях в администрации Псковской области: «Это пыль в глаза» Кружок кройки и выживания В Псковской области больше не будет Государственного архивного управления В штате управления соцзащиты Псковской области сократят 48 должностей Управление межотраслевого взаимодействия администрации Псковской области ликвидируется В аппарате администрации Псковской области сокращается представительство в городе Великие Луки Автобазу администрации Псковской области упразднят Упраздняется управление пресс-службы администрации Псковской области
Лента новостей