Блоги / Александр Савенко

Смотрите, кто пришел!

28.11.2017 21:57|ПсковКомментариев: 14

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий программы - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте, дорогие друзья! Центральных тем в сегодняшнем выпуске несколько — это и назначение Николая Цветкова вице-губернатором Псковской области, и продолжение уличной активности оппозиции, и нетривиальное заявление главного псковского коммуниста. Но начну я все-таки с самой свежей новости.

Сегодня утром в ходе очередной, третьей по счету, сессии Псковской городской думы состоялось тайное голосование за кандидатов на пост главы администрации города, иначе говоря - за сити-менеджера. В соответствии с многочисленными прогнозами, победил депутат областного Собрания, генеральный директор компании «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков, которого и называли фаворитом этой гонки. Глава Пскова Иван Цецерский, которому теперь предстоит работать с Александром Братчиковым в тандеме, уже вручил новому сити-менеджеру символический ключ от города и пожелал крепко держать его в руках.

Из зала заседаний Александр Братчиков направился в студию радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», где по горячим следам прокомментировал свое назначение на пост сити-менеджера. Его он считает и победой временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Ведерникова.

- Это его победа, он консолидировал все фракции, встречался со всеми депутатами. Я понимаю ту ответственность, которая на меня возложена сегодняшним голосованием. Хорошо, что сегодня не было «цветных ручек». Это говорит о легитимности голосования, - заявил Александр Братчиков.

В продолжение сказанного я напомню, что после прихода в регион Михаила Ведерникова первый сити-менеджерский конкурс был признан несостоявшимся — по той причине, что из пяти участников сразу четверо добровольно сошли с дистанции, в том числе так поступил и господин Калашников, исполнявший обязанности главы городской администрации. Второй конкурс проходил уже без него, на пост претендовали поначалу десять кандидатов, затем их стало меньше — двое были отцеплены конкурсной комиссией из-за несоответствия квалификационным требованиям, еще двое поддержали фаворита — Александра Братчикова. Комментируя его назначение, обозреватель ПЛН Андрей Степанов обращает внимание на ряд вызовов и угроз, стоящих перед сити-менеджером. Это и ограниченность ресурсов при решении задач: город во-многом зависит от области, которая и сама сейчас испытывает сложные времена — крайне непростой бюджет-2018 только подтверждает это. При этом нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что начало работы сити-менеджера Братчикова приходится на период «погружения в региональную проблематику» самого Михаила Ведерникова, который работает в регионе только полтора месяца. Им потребуется время для взаимной притирки и установления формата рабочих отношений.

К тому же городская администрация и ее глава, как это банально ни прозвучит, работают не сами по себе, а являются лишь одним из углов сложной геометрической фигуры. В ее другом углу — городская дума. И здесь следует понимать, что по результатам завершившейся в сентябре избирательной кампании был сформирован весьма непростой муниципальный парламент. Дело не только в том, что сорок процентов нынешнего депутатского корпуса — это представители оппозиции, которые, хоть и поддержали фаворита сити-менеджерского конкурса, но в дальнейшем наверняка будут действовать, исходя из собственных интересов, попытаются влиять на ситуацию и «раскачать лодку».  Однако тут необходимо четко понимать и другое: не все гладко и тихо в самой фракции «Единой России» в гордуме, слишком мало там самодостаточных депутатов, а преобладают те, у кого либо есть собственные интересы, либо они связаны с группами, подобные интересы имеющими. И только время даст однозначный ответ на вопрос о том, какими будут взаимоотношения внутри нового городского тандема.

«За последние годы Иван Цецерский привык, что главный в паре именно он (для чего даже не нужно напоминать во всеуслышание, кто высшее должностное лицо в муниципалитете). Он, очевидно, постарается сохранить статус-кво и будет «перетягивать одеяло на себя».  При этом уже сейчас можно прогнозировать, что Братчиков, хотя и прослыл человеком неконфликтным и склонным к компромиссам, тем не менее  будет отстаивать свою самостоятельность. Так что определенное напряжение тут, вне всяких сомнений, будет присутствовать. Иначе и быть не может. Двухголовая модель, о неэффективности которой так много говорилось в последние годы, еще как-то работала в условиях прежнего тандема, однако далеко не факт, что система будет также функционировать с другими персонами. Все это актуализирует вопрос возвращения единоначалия в городе», - считает мой коллега — автор статьи «Отдать город в хорошие руки».

От себя добавлю, что избрание Александра Братчикова на пост сити-менеджера Пскова продолжает процесс постепенной, можно сказать, «мягкой» ротации региональных элит, прихода на ключевые посты в органах государственной власти и местного самоуправления политиков и управленцев новой генерации. Напомню, немногим более года назад мандат депутата Госдумы от Псковской области получил великолукский промышленник Александр Козловский. В октябре этого года временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Михаил Ведерников. И он, кстати, буквально вчера озвучил первое кадровое решение.

Вице-губернатором - куратором внутренней и информационной политики назначен теперь уже бывший глава областной избирательной комиссии Николай Цветков. Он занял кресло, которое освободилось после того, как Максим Жаворонков уехал в Москву вслед за экс-губернатором Андреем Турчаком. По мнению политобозревателя ПЛН Игоря Макарова, назначение Цветкова - это знаковое событие в общественно-политической жизни и принципиально отличается от предыдущих аналогичных кадровых решений. Впервые ставка сделана не на «варяга»,  а на «местного», который ранее работал при трех губернаторах, знает всю псковскую элиту и хорошо знаком ей. На эту роль назначен не лично преданный губернатору человек, с которым патрона связывали бы многолетние отношения, а управленец, которого Михаил Ведерников еще недавно вовсе не знал.

«Николая Цветкова отличает от предшественников и то, что ему приходится, образно говоря, брать «с места в карьер». В отличие от Максима Жаворонкова и Андрея Морозова, у которых до ближайших серьезных выборов было несколько лет, нового вице-губернатора сразу ждет старт большого электорального цикла. Не за горами (уже в 2018 году) президентская кампания, губернаторский марафон, выборы семи муниципальных глав. В условиях цейтнота, брожения внутри региональных политических элит, отсутствия профессиональных кадров и эффективных собственных медийных ресурсов, достичь поставленных губернатором задач Николаю Цветкову будет весьма непросто», — заключает Игорь Макаров.

И еще пара слов про цейтнот - как сообщает газета «Коммерсант», уже в конце этой недели замглавы кремлевской администрации — куратор внутренней политики Сергей Кириенко соберет «политических» вице-губернаторов. Так что и у господина Цветкова времени на раскачку нет.

Далее - об уличной активности оппозиции, на исходе осени мы наблюдаем ее всплеск. Вначале эсеры провели большой митинг «За честные выборы». Потом эстафету подхватили коммунисты. Они в минувшую субботу провели свой митинг против городских властей — солировал там первый секретарь обкома Петр Алексеенко, который выдал свой собственный рецепт оздоровления экономики Пскова и пополнения бюджета.

Петр Алексеенко: Простой такой пример. Тысяча рабочих, которые в среднем получали бы по 20 тысяч рублей на этих заводах. Это 26 миллионов в месяц подоходного налога. За год это 300 миллионов. 300 миллионов с тысячи рабочих мест Псков мог бы иметь в год.

Короче, все гениальное просто: главное — с математикой быть на короткой ноге, тогда и дважды два - не пять, а победа коммунизма во всем мире.

Если серьезно, то Петр Алексеенко на неделе не только выступал против «бездарных действий городских властей Пскова» (так тему митинга обозначали сами зюгановцы), но еще и пнул экс-губернатора Псковской области, ныне руководителя Генсовета «Единой России», сенатора Андрея Турчака из-за его высказывания в Иркутске. По сообщениям СМИ, Турчак порекомендовал «ковырять» губернатора-коммуниста Сергея Левченко. «Вы ковыряйте его, ковыряйте! Как меня ковыряли коммунисты в моем регионе. У вас прекрасная возможность для этого есть», - призвал теперь уже большой московский единоросс своих иркутских однопартийцев.

Коммунист Алексеенко пройти мимо этого, на первый взгляд, пустячного высказывания не смог и на официальном сайте областного отделения КПРФ призвал Турчака не рыть яму другому, а то «сам в нее свалишься». Заодно припомнив бывшему главе региона массу его «прегрешений»: мол, мы-то «ковыряли» за дело, а нас-то за что?

Кстати, возможность лично задать вопросы экс-губернатору у коммунистов появится уже в ближайший четверг, 30 ноября. В этот день Андрей Турчак должен приехать в Псков. Он примет участие в сессии областного Собрания и станет участником программы в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

А двумя днями позже — в субботу, 2 декабря — в Псков вновь пожалует известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Он планирует в Крестах встретится со своими сторонниками. Напомню, господин Навальный приезжал к нам полгода назад, открывал здесь свой штаб в рамках кампании по выборам президента. Визит на волне протестных акций оппозиции вызвал, тогда заметный интерес. Однако, как считают многие, за полгода звезда оппозиционера подзакатилась: то ли фактор новизны исчез, то ли дело в активности других персонажей на той же поляне несистемной оппозиции. Как бы то ни было, недавнее мероприятие с участием сторонников Алексея Навального и местных националистов у псковского кинотеатра «Октябрь» не вызвало ровным счетом никакого интереса: на него собралось не более десяти человек. Посмотрим, как будет в этот раз.

Алексей Навальный: Приходите. Одевайтесь теплее. Буду рад вас видеть...

На этом все на сегодня. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До встречи через неделю.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей