Блоги / Александр Савенко

«Гонки по вертикали»: спецоперация, санкции, дефицит

15.03.2022 22:06|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM» в Пскове. Свое мнение высказывает автор и ведущий, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Здравствуйте! Это «Гонки по вертикали» - вообще-то программа о псковской региональной политике, однако все последние недели мы говорим в первую очередь на темы международной повестки. Внешнеполитические дела как вышли в феврале на первый план, так никуда и не уходят. Напряженность в отношениях России и Запада только нарастает — санкции исчисляются тысячами, и накануне в Белом доме даже отрапортовали: дескать, экономика России сокрушена. Впрочем, реакция наших сограждан на все эти многочисленные изменения последних недель — по крайней мере в Пскове - сродни той, что была в давней рекламе, ставшей мемом: мол, а мужики-то не знают. Вот и свежий видеоопрос ПЛН на улицах Пскова продемонстрировал: народ наш сильно не переживает, на темы большой внешней политики не задумывается, если что его и беспокоит — то в основном какие-то небольшие, житейские неудобства, что-то там в магазине исчезло из продажи — плохо, но ничего, переживем. Вот такой голос улицы.

Впрочем, к теме ажиотажного спроса и возникшего дефицита на некоторые продукты питания и лекарства мы сегодня еще вернемся, а вначале - на тему военной спецоперации России на Украине. Она продолжается, как и прежде, фоном здесь идут сообщения о переговорном процессе. Стороны говорят о неких подвижках, более того — как сообщают сегодня СМИ, в офисе президента Украины даже заявили, что мирное соглашение может быть достигнуто в течение недели, край — до начала мая. Как говорится, дай-то бог. Пока на взгляд со стороны всё очень тревожно. Боевые действия, гуманитарные проблемы, количество жертв конфликта растет, в том числе среди псковских военнослужащих. В прошлом выпуске мы сообщали о первых потерях - гибели офицеров Константина Зизевского и Юрия Агаркова, чья служба ранее была связана с 76-й десантно-штурмовой дивизией. На минувшей неделе пришли сообщения о гибели порховича, рядового Дмитрия Евсеева, в воскресенье в Пскове прощались с капитаном Ильей Купцовым и сержантом Сергеем Кочетковым, в понедельник прошли похороны еще двоих военнослужащих Псковского гарнизона - майора Алексея Ворсюченко и сержанта Павла Богатырева. О потерях сообщил губернатор Михаил Ведерников, он выразил соболезнования родным погибших и пообещал, что их семьям будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Также губернатор сообщил, что ряд псковских военнослужащих удостоены высоких государственных наград.

В целом глава области по-прежнему уделяет главной теме большое внимание, теперь уже не в запрещенном Инстаграме, а в пока еще не закрытых Телеграме и ВКонтакте. На минувшей неделе он записал не только традиционное еженедельное обращение, но и, можно сказать, спецвыпуск с несколькими основными посылами: мол, чем больше нас давят, тем сильнее наш ответ, благодарю всех за сплоченность и поддержку президента и Вооруженных сил. Кроме того, губернатор жестко прошелся по представителям несистемной оппозиции в Пскове, посыл тут такой: «если пораженцы и предатели критикуют вас за помощь нашей Родине, не обращайте на них внимания». Тональность напоминала монологи героя Сергея Бодрова из фильма «Брат» - кстати, тут же в видеообращении был представлен и фрагмент интервью с актером: мол, во время войны своих надо поддерживать — в любом случае.

Из других событий, связанных со спецоперацией, отмечу поездку на территорию Донбасса секретаря Генсовета «Единой России», первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. Он посетил освобожденный поселок городского типа Мирное и передал гуманитарный груз, лекарства и запасы топлива жителям поселка. А сегодня Андрей Турчак сообщил, что вместе с Минобороны «Единая Россия» завершает работу над законопроектом о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

Во-вторых, обращу ваше внимание на встречу президентов России и Белоруссии. Из уст Александра Лукашенко прозвучали новые, а можно сказать - сенсационные подробности, предшествовавшие началу спецоперации. Пересказывать не буду, почитайте лучше материал кремлевского летописца Андрея Колесникова в «Коммерсанте» - мэтр тряхнул стариной, выдал как в лучшие годы.

Ну и еще один эпизод, который вчера вечером активно обсуждали едва ли не все - в прямом эфире Первого канала во время выпуска программы «Время» за спиной Екатерины Андреевой появилась девушка с плакатом пацифистского содержания. В пресс-службе телеканала сразу же заявили, что по факту инцидента проводится служебная проверка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что произошедшее в эфире Первого канала - не вопрос повестки Кремля, это хулиганство - и «те, кому положено, с этим разбираются». Так или иначе, теперь все гадают, что будет сотруднице канала — насколько суровым окажется наказание. Как сообщают СМИ, в ее отношении, вероятно, будет возбуждено уголовное дело.

Как уже было сказано, в последние дни у нас наблюдается ажиотажный спрос на некоторые продукты, прежде всего — сахар. А в аптеках отмечен дефицит ряда препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, астмы и щитовидной железы. О причинах этих явлений достаточно подробно в своем еженедельном видеообращении рассказал Михаил Ведерников. И вот тут я хотел бы обратить внимание на то, что на главные темы общественно-политической и социально-экономической повестки у нас высказываются разве что только глава области и депутаты-единороссы, а что касается чиновничества, то все тут как будто воды в рот набрали, молчат и все «в домике». Не знаю, можно ли назвать это провалом информационной работы, но, по моему мнению, ситуация ненормальная — вместо того, чтобы дать информацию, где-то успокоить, где-то вселить уверенность в людей — армия чиновников молчит. И чего удивляться, что у части наших сограждан появляются фобии, страхи, непреодолимое желание бежать и скупать едва ли не всё подряд. Попробуй с такими помощниками решить серьезные задачи. В общем, полагаю, что тут необходимы работа над ошибками и серьезные коррективы.

Повторюсь, основная повестка сейчас сугубо — внешнеполитическая. Все местные темы ушли на второй план. Между тем политическая жизнь продолжается. Вот и «Единая Россия», как обычно, по весне запускает свои традиционные праймериз по отбору кандидатов на сентябрьские выборы. Тем временем великолукская гордума уменьшила количество депутатов — с 30 до 25 человек. Такое решение приняли на очередном заседании гордумы. Этой осенью 14 из 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 11 — по единому избирательному округу. Депутаты поддержали данное решение большинством голосов. Ранее глава Великих Лук Николай Козловский пояснил, что сокращение численности депутатского корпуса гордумы связано с оптимизацией ее работы, а также с экономией бюджетных средств.

Ну а Госдума тем временем приняла поправки по совершенствованию законодательства в части дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Как отмечается в законопроекте, дистанционное электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы», а также иных сертифицированных государственных информационных систем, в том числе региональных. Избиратели смогут голосовать через интернет или с использованием специального мобильного приложения.

Меняется структура избирательных комиссий: члены комиссии с правом совещательного голоса останутся только на уровне ЦИК и комиссий субъектов федерации. В окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях их может не быть. При этом число наблюдателей, которых партия может выставить на участок, увеличивается с двух до трех. Еще одна новелла касается укрупнения избирательных участков.

Напомню, что ранее председатель избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов сообщил, что регион подал заявку в Центральную избирательную комиссию РФ на проведение ДЭГ в Пскове в сентябре 2022 года в качестве тестового эксперимента. Напомню, что через полгода в регионе должны завершиться муниципальные избирательные кампании, будут избраны депутаты городских дум и районных собраний, а также главы нескольких районов.

И в завершение — несколько слов о свежей социологии. Всероссийский центр изучения общественного мнения 11 марта представил свежие рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов и отношения к партиям. На фоне проведения спецоперации продолжают расти рейтинги власти, прежде всего президента Владимира Путина и «Единой России». Что касается других партий, в большинстве своем также поддержавших решение о спецоперации, то никакого значительного изменения рейтингов КПРФ, ЛДПР и других политических объединений в конце февраля — начале марта социологи не зафиксировали. Подробнее об этом и о том, как изменение внешнеполитической ситуации может отразиться на внутренней политике в России в целом и в нашей Псковской области, читайте на сайте ПЛН — большой материал, посвященный этой важной теме, выйдет в самое ближайшее время.

На этом я с вами прощаюсь. Это были «Гонки по вертикали». Будьте здоровы. И помните: если вы не занимаетесь политикой — политика обязательно займется вами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей