Новости партнеров
Экономика

Новые налоговые льготы на 2020 год утвердили депутаты Псковского областного Собрания

28.11.2019 15:08|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковского областного Собрания приняли в двух чтениях закон «О налоговых льготах на 2020 год», который освободит от уплаты налогов на имущество медицинские учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, решение принято сегодня, 28 ноября, депутаты на очередной сессии регионального парламента.

Отметим, что такой документ, которым устанавливаются категории налогоплательщиков, имеющих право на полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций, принимается ежегодно. При этом налоговая льгота по полному освобождению от уплаты налога на имущество медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь вводится впервые. Прогнозная сумма льготы по региону составит 36,8 млн рублей.

Авторы законопроекта полагают, что снижение налоговой нагрузки на медицинские организации первичного звена здравоохранения будет способствовать оздоровлению финансовой ситуации в государственных учреждениях здравоохранения области и окажет положительное влияние на повышение доступности и качества медицинской помощи, в том числе в сельской местности с низкой плотностью населения и высокой долей жителей старше трудоспособного возраста.

Послабление налогового режима коснется и организаций почтовой связи, оказывающих почтовые услуги в малонаселенных и отдаленных поселениях области. Для этой категории налогоплательщиков налог на имущество снижен на 50%, но не более, чем на сумму финансовых средств, направляемых на выполнение работ, связанных с ремонтом, реконструкцией, модернизацией и техническим перевооружением объектов почтовой связи в этих населенных пунктах.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что налоговые льготы по налогу на имущество организаций не распространяются на объекты недвижимости, сданные в аренду, и на объекты недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. К ним относятся торговые и административно-деловые комплексы площадью более 2000 кв. метров и помещения в них, торговые и офисные помещения площадью более 1000 кв. метров.

Кроме того, от уплаты налога на имущество освобождены организации, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей, производством народных промыслов, внешним благоустройством населенных пунктов. В половину сокращена сумма налога для организаций потребительской кооперации.

Добавим, что в 2020 году по транспортному налогу сохранены ранее действующие налоговые льготы, за исключением налоговой льготы по транспортному налогу общероссийским общественным организациям инвалидов в виду ее невостребованности.

В отношении транспортного налога к льготным категориям отнесены участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, а также приемные родители, родители ребенка-инвалида или трех и более детей в возрасте до 18 лет в составе семьи, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей