Новости партнеров
Экономика

Андрей Козлов: Без поддержки из федерального центра нам будет очень тяжело заканчивать год

30.04.2020 15:38|ПсковКомментариев: 2

Малый и средний бизнес признавать наиболее пострадавшим от последствий распространения коронавируса необходимо не только на основе ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), но и финансовых показателей, а также численности работников. Такое мнение озвучил в разговоре с журналистами депутат Псковского областного Собрания, председатель парламентского комитета по кономичекой политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов («Единая Россия»).

«Мы, как депутаты, уже обращались в Госдуму по вопросу господдержки, указывая на то, что необходимо все-таки сделать градацию малого и среднего бизнеса в зависимости от численности работников и объема выручки. К сожалению, этот законопроект еще не принят, он отнесен на весеннюю сессию. Но мы надеемся, что в итоге его примут, поскольку некоторые субъекты предпринимательской деятельности находятся на пограничном положении малого и среднего бизнеса, но сегодня они не могут рассчитывать на меры господдержки», - прокомментировал он.

Андрей Козлов также отметил, что бюджет Псковской области едва ли потянет всю финансовую нагрузку, связанную с принимаемыми мерами поддержки на региональном уровне. Областной казне, по его словам, остро необходимы вливания из казны федеральной.

«Ждем к 20 мая помощи от правительства. Наш бюджет – не резиновый. Пока эти меры поддержки ложатся на наш бюджет, мы понимаем, что потом будут определенные кассовые разрывы, которые надо будет чем-то закрывать. Закрывать такие разрывы можно либо налогами, с наших предпринимателей, либо подоходным налогом с работников, но этих денежных средств в любом случае будет мало, поэтому без поддержки федерального центра нам, наверное, будет очень тяжело заканчивать год. Поэтому и губернатор, и его команда очень плотно работают в этом направлении. И областное Собрания на это оперативно реагирует, собирается на внеочередные сессии», - добавил он.

Парламентарий высказал уверенность, что на уровне региона будет обязательно расширен и перечень отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими от коронавируса. «Пока не все, кто пострадал от ограничительных мер, вошли в этот перечень, но для этого работают штаб, губернатор, областной комитет по экономике, они тесно общаются и с предпринимателями, и с региональным парламентом. Уверен, что будут сделаны определенные срезы, получены конкретные цифры, тем более что скоро у нас заканчивается определенные отчетный период – первое полугодие. Наверняка, комитет по экономике к этому времени представит какой-то анализ, на основе которого можно ожидать корректировки перечня пострадавших отраслей и новых мер поддержки. В этой части должны работать не только исполнительная и законодательная власть, но и банки», - отметил Андрей Козлов.

«Мы понимаем, что ситуация постоянно меняется, и пока мы можем только гадать, сколько еще продлится угроза коронавируса и связанные с ним ограничения. Надеюсь, что самоизоляция скоро закончится. Мы вернемся действительно к нормальной жизни и работе. Тогда будем оценивать и все наши потери, и наши риски. Уверен, что не все так плохо, главное, чтобы все были живы и здоровы», - заключил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей