Новости партнеров
Экономика

Налоговая льгота потребкооперации содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства – Псковское УФАС

08.02.2011 18:39|ПсковКомментариев: 21

Принятый Псковским областным Собранием депутатов закон «О налоговых льготах» содержит признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области Владимир Кобыжча на пресс-конференции 8 февраля, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в управление поступило заявление по факту рассмотрения закона о налоговых льготах потребкооперации. Отвечая на вопрос, почему управление не реагирует на устные заявления или публикации в СМИ о фактах нарушения антимонопольного законодательства, представители Псковского УФАС пояснили, что действуют в рамках законодательства.  

«Когда мы приходим в суд на заседание, первый вопрос у суда: это вы сами придумали?» – пояснила заместитель руководителя управления Ольга Милонаец. По ее словам, наличие хотя бы одного письменного заявления о фактах нарушения законодательства способствует принятию судом положительного решения в пользу антимонопольной службы. При отсутствии заявлений могут возникнуть подозрения, что ФАС осуществляет административное давление на бизнес или пытается использовать свои полномочия в недобросовестных целях.

По словам Ольги Милонаец, ФАС не может вмешаться в ситуацию с налоговыми льготами, пока закон не вступит в силу. Однако прокуратура уже направила в псковское УФАС текст закона для ознакомления.

«Дело, скорее всего, будет возбуждено», - сказал Владимир Кобыжча. Управление не может напрямую дать предписание Псковскому областному Собранию депутатов. Поэтому в случае, если закон будет признан противоречащим антимонопольному законодательству, Псковское УФАС будет обращаться в Арбитражный суд Псковской области для его отмены.  

«Любая льгота разрушает продуктовый рынок. Один хозяйствующий субъект получает льготу, а другой работает без льгот. В результате они работают на одном и том же рынке в неравных условиях», - пояснил руководитель псковского УФАС.

Напомним, 27 января на сессии Псковского областного Собрания депутатов во втором чтении принят закон, предоставляющей облпотребсоюзу льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Сюжет: Налоговая льгота потребкооперации Налоговая льгота потребкооперации содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства – Псковское УФАС Льгота потребкооперации не повлечет серьезных экономических изменений - Валентин Каленский Псковскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних  исполнилось 15 лет Василий Бобалев: Потребкооперации нужно оказывать содействие Глава Порховского района: Решение сохранить льготы для предприятий потребкооперации – правильное Дмитрий Хритоненков считает, что в вопросе о налоговых льготах поставлена не точка, а запятая Александр Рогов: Налоговые льготы должна получать не только потребкооперация, а все организации, работающие на селе Единороссы считают преступлением высказанные Игорем Савицким обвинения в коррупции Закон о налоговой льготе потребкооперации будет обжалован в суде Депутат Игорь Савицкий обратился в прокуратуру по поводу принятия закона о налоговых льготах Псковское областное Собрание установило налоговую льготу для потребкооперации Недопустимо, когда депутаты областного Собрания пытаются пробить льготы для своих предприятий - Игорь Савицкий Юрий Сорокин: Депутаты должны быть последовательны в вопросе предоставления налоговых льгот Игорь Савицкий: Когда депутат дает льготы своим предприятиям – это коррупция Псковское областное Собрание не смогло принять закон о налоговых льготах
Лента новостей