Церковь / Новости епархии

Заупокойную литию отслужили в Печорах в день памяти старца Иоанна Крестьянкина

05.02.2021 12:59|ПсковКомментариев: 1

Торжественную заупокойную литию отслужили в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре сегодня, в день памяти старца Иоанна (Крестьянкина).

«Я думаю, если бы каждому из нас сказали: произнеси слово об отце Иоанне, мы бы внутри смутились, потому что и правда, нет таких слов, чтобы рассказать о нем, - сказал митрополит Псковский и Порховский Тихон, обращаясь к многочисленным прихожанам, посетившим службу. - Вспоминая о нем, вспоминаешь заповеди Христовы и понимаешь, почему именно так эти заповеди были преподаны нам Всеблагим спасающим нас Господом».

«Он любил каждого из нас, - подчеркнул владыка Тихон. - Он любил не безликих «всех», а каждого, конкретного человека. Даже тех, кто причинял ему не просто беспокойство, а душевные и физические мучения... За что он нас любил? Он был человеком прозорливым и в отличие от нас и видел все грехи и поступки каждого человека. Но видел и другое - видел, что каждый человек есть любимейшее создание Божие. Пусть заблудившееся, пусть совершившее множество страшных дел, но любимый сын или дочь. И для отца Иоанна каждый человек, возлюбленный Богом, был бесконечно любим».

Добавим, что в этот особенный день для обители, в Псково-Печерский монастырь вернулись похищенные фашистами во время Великой Отечественной войны уникальные иконы начала XVIII века, которые были переданы митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Лента новостей