Церковь / Новости патриархии

Икону Рублева «Троица» вернут из Третьяковской галереи в РПЦ

15.05.2023 15:27|ПсковКомментариев: 0

Одна из самых прославленных русских икон и памятник культуры «Троица» Андрея Рублёва вернётся из собрания Государственной Третьяковской галереи в РПЦ. Об этом сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Москвы в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры», – отметили в пресс-службе.

До революции 1917 года «Троица» находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, но потом распоряжением Советского правительства она была передана для реставрации в только что учреждённые Центральные государственные реставрационные мастерские. В 1929 году икона Андрея Рублёва «Троица» из Загорского историко-художественного музея-заповедника (Сергиево-Посадский музей) поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи.

«Троица» – одна из сохранившихся икон Андрея Рублева. Она могла быть соз­да­на ли­бо около 1410 года для пер­во­на­чаль­но де­ре­вян­ной Тро­иц­кой церкви, ли­бо в 1425-28 годах.

Ранее сообщалось, что Государственный Эрмитаж и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра заключили договор о передаче мемориального комплекса гробницы Александра Невского в безвозмездное временное пользование.

Лента новостей