Новости партнеров
Культура

Заполняемость зала на концертах Псковского симфонического оркестра увеличивается с каждым годом - директор филармонии

22.11.2011 11:05|ПсковКомментариев: 0

Средняя заполняемость зала на концертах Псковского симфонического оркестра увеличивается с каждым годом. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции, посвященной 15-летию оркестра, сообщила директор Псковской областной филармонии Галина Иванова. По ее словам, в 2007 году заполняемость составляла в среднем 400 человек, в 2008 - 520 (из них 460 детей), в 2009 - 550, 2010 - 650-700.

«Псковский симфонический оркестр изначально существовал как отдельная единица, но в 2005 году вошел в структуру областной филармонии», - напомнила Галина Иванова. По ее мнению, этот факт изменил судьбу оркестра, так как он стал профессиональным коллективом.

«У нас побывали дирижеры из разных стран. Мне хочется вспомнить Александра Разумова, который отработал у нас три года, а сейчас занимается музыкой в Белоруссии. Именно при нем мы стали играть другую музыку, классический репертуар симфонических оркестров. Затем в 2006 году к нам пришел Геннадий Чернов, и мы до сих пор с ним», - заметила директор филармонии.

«Наш симфонический оркестр пользуется популярностью у музыкантов из других регионов. К нам приехали исполнители из Владивостока, Череповца, Новосибирска, Ульяновска. Сейчас наш оркестр занимает такую нишу, которая является очень престижной», - сообщила Г. Иванова.

Также она отметила, что Псковская областная филармония постоянно обращает внимание на приобретение новых музыкальных инструментов для симфонического оркестра. Первый вклад - это литавры (к 10-летию коллектива).

«Нужно сказать, что у нас с 2007 года есть второй дирижер - Эдуард Банько, который учился вместе с Геннадием Черновым, а стабильность для оркестра - очень хороший показатель», - добавила Г. Иванова.

Напомним, в декабре Псковский симфонический оркестр отметит 15-летний юбилей. Свой день рождения коллектив отметит двумя масштабными и разноплановыми концертами в большом концертном зале областной филармонии, программы которых представят поклонникам оркестра целый калейдоскоп от золотой классики до мировых премьер 21 века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей