Новости партнеров
Культура

Заседания комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму будут проходить два раза в год, один из них - в Пскове

19.10.2012 13:52|ПсковКомментариев: 0

Заседания постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по культурной политике и туризму будут проходить не менее двух раз в год, один из них - в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции по итогам первого заседания 19 октября сообщил председатель комитета, депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . По его словам, такой режим работы позволит сделать работу данного органа во всех отношениях парламентской.

На данный момент, как уточнил парламентарий, уже рассматриваются предложения о приеме комитета от Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Ежегодный сбор в Пскове будет не только напоминать о том, что именно здесь родилась идея образования комитета по культурной политике и туризму, но и поможет привлекать к работе как можно больше региональных экспертов и работников культуры, которые знают проблемы изнутри.

Оценивая первое заседание в целом, Лев Шлосберг отметил, что результаты превзошли ожидания. «Работа секций шла в исключительно продуктивном режиме. Не было ни одного лишнего человека, все смогли самоопределиться и провести каждую минуту с пользой. Люди работали допоздна. Даже сегодня мы работали на час дольше, чем планировались», - сказал он. Председатель нового комитета ПАСЗР подчеркнул, что вместо принятия плана работы на 1 год, был принят план на ближайшие три года.

Депутат также сообщил, что только в комитете по культурной политике и туризму экспертов больше, чем депутатов. Кроме того, планируется выстроить работу с двумя палатами парламента: уже получено устное согласие на принятие участия в заседаниях комитета членов Госдумы и Совета Федерации РФ. Также планируется тесно работать с министерством культуры. Все это, по словам Льва Шлосберга, связано с тем, что большинство вопросов, которые были рассмотрены уже на первом заседании, касаются федерального нормотворчества.

Напомним, первое заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по культурной политике и туризму состоялось 18-19 октября в Пскове. В нем приняли участие парламентарии из Санкт-Петербурга, Республики Коми и Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Калининградской областей и Ненецкого автономного округа, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму был создан в июне 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Первое заседание комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Комитет ПАСЗР по культурной политике и туризму будет настаивать на скорейшей ратификации конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия Заседания комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму будут проходить два раза в год, один из них – в Пскове Некрупные турфирмы могут покинуть псковский рынок Депутат из Санкт-Петербурга Алексей ковалев предложил придать оборонным рубежам и массовым захоронения статус памятников Директор гостиницы предложил в бюджет региона включить средства на рекламу Псковской области в других городах Депутат Заксобрания Ленинградской области предлагает внести изменения в закон о памятниках военной истории Петербургский депутат считает российское законодательство о культурном наследии убогим Александр Рогов поблагодарил власть за то, что «услышали оппозиционера Шлосберга» Только энтузиастам по плечу решить острые вопросы культурного наследия - Борис Полозов В вопросах культурного наследия крайне важна публичность - член ОП РФ Константин Михайлов Вера Емельянова: Новые государственные стратегии развития культуры говорят о необходимости профильного комитета ПАСЗР Псковская область неслучайно стала инициатором создания постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму - Александр Котов Советник президента: Создание постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму - важное событие в парламентской жизни 11 регионов Парламентарии Северо-Запада обсудят вопросы культурной политики и туризма в Пскове
Лента новостей