10.12.2025 14:150
Кресты‑энколпионы и боевые луки: как воевали изборские дружинники в Средневековье
09.12.2025 21:200
Поучаствовать в создании новогодней игрушки собственными руками приглашают псковичей
09.12.2025 18:400
Акварельная живопись Хуана Хуачжао представлена в псковском музее
09.12.2025 18:000
Без малого 3,5 тысячи зрителей побывали на фестивале «Пушкин. Михайловское»
09.12.2025 17:420
Каверинские традиционные ценности
Главный режиссер Государственного драматического театра «На Литейном» Игорь Ларин признался, что относится к творчеству поэта Александра Пушкина с хулиганством, но очень трепетным. «Это не хулиганство разрушения, а хулиганство в стиле автора», - сказал он.
«Все пушкинисты, с которыми мне приходилось общаться, вставали на колени перед Пушкиным. У меня вышло так, что я вырос в пушкинской среде и отношусь к нему с неким хулиганством, хулиганством самого Пушкина», - рассказал он.
Как сообщалось, в Псковской области стартует XX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, который продлится до 10 февраля.
Фестивальные мероприятия пройдут на четырех площадках: в БКЗ Псковской областной филармонии, Псковском областном театре кукол, Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
Откроет фестиваль сегодня, 5 февраля, в БКЗ спектакль «Пиковая дама» Государственного драматического театра «На Литейном» (Санкт-Петербург). А 10 февраля, в заключительный день фестиваля, состоится лития на могиле поэта, и пройдут спектакли в Пскове и Пушкинских Горах.
С афишей театрального фестиваля можно ознакомиться здесь >>>