Новости партнеров
Культура

Олег Табаков посоветовал Валентину Курбатову не бояться постмодернизма

03.02.2014 18:10|ПсковКомментариев: 55

Актер театра и кино, театральный режиссер и педагог, народный артист СССР Олег Табаков посоветовал писателю и литературному критику Валентину Курбатову не бояться постмодернизма. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с заседания президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, который проходит сегодня в Пскове.

«Не надо бояться постмодернизма, люди, исповедующие эту эстетическую веру, могут быть очень талантливы», - сказал Олег Табаков, начиная свое выступление на заседании, на котором оказался соседом художественного руководителя псковского драмтеатра Василия Сенина.

Олег Табаков обратил внимание на проблему главных режиссеров театров: молодые режиссеры чураются такой ответственности. Но театр в целом - это кропотливая работа. Очень важно, кто и как учит ее делать, считает народный артист СССР. «Я на старости лет, выжив из ума, основал школу, первый выпуск которой состоится в этом году. Потому что надо дело делать, а не ждать, что кого-то где-то научат. Конечно, важна роль государства. но мы сами должны это делать. Потому что «никто не даст нам избавления - ни бог, ни царь, и не герой». И не надо думать, что Мединский совершит какой-то фокус и обучит как-то главных режиссеров, если мы их не вырастим», - отметил Олег Табаков.

Напомним, псковский писатель Валентин Курбатов и президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании президиума Совета вступили в диалог по поводу «Графа Нулина» - постановки Василия Сенина, с которой открывается XXI Пушкинский театральный фестиваль в Пскове.

Как отметил Валентин Курбатов, после многолетнего ожидания он хотел «властного, основательного начала театра после реконструкции» - например, «Бориса Годунова». Но тизер спектакля «Граф Нулин» ему с этой точки зрения показался слишком легким.

«Вы Сенина решили покритиковать? Правильно, так ему и надо, не все же власть критиковать», - сказал президент Путин. Ему выбор спектакля понравился. «Пушкин же написал «Графа Нулина» за два утра - такую пародию на Шекспира...», - отметил Путин и выразил надежду, что в Пскове дойдут и до Шекспира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Визит Путина в Псков. Заседание совета по культуре Сергей Дамберг: Вмешательство президента в псковские выборы - это даже не смешно Пушкин и Путин. Странные сближения Александр Котов считает, что Псков был не случайно избран местом встречи президента с деятелями культуры Теперь понятно, на кого сделает ставку администрация президента - Макарченко Путина привезли в Псков для того, чтобы не было вопросов по тратам на театр - Шлосберг Георгий Василевич: Возвращение лучших театральных традиций - и есть пушкинская работа Визит Путина связан с культурой, а не поддержкой Турчака - Рогов Олег Брячак от визита Путина ждал отставки губернатора Только театр может формировать у юных граждан эстетический вкус - Александр Голышев Очень важно, что государство впервые серьезно обращается к матушке-культуре - Валентин Курбатов Заседание президиума Совета по культуре и искусству с участием Владимира Путина. Стенограмма Владимир Путин одобрил идею развития НКЦ в Пушкинских Горах как театрального центра Олег Табаков посоветовал Валентину Курбатову не бояться постмодернизма Вступительное слово Владимира Путина на заседании президиума Совета по культуре и искусству в Пскове. ВИДЕО Путин призвал губернаторов идти навстречу энтузиастам, приобщающим детей к театру Президент назвал трагедией инцидент в московской школе, где старшеклассник застрелил двух человек Владимир Путин и Валентин Курбатов поспорили о «Графе Нулине» Саратовские коллеги по видеосвязи поздравили псковский театр с открытием Худрук Александринского театра: Все зависит от того, как губернатор относится к театру Преодолеть театральную дискриминацию призвал Владимир Путин Президент Путин осмотрел здание Псковского театра Владимир Путин прибыл в Псков Стала известна программа визита Владимира Путина в Псков 3 февраля Владимир Путин совершит рабочую поездку в Псковскую область
Лента новостей