Новости партнеров
Культура

В этом году на Пушкинском празднике поэзии гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта

29.05.2014 12:04|ПсковКомментариев: 11

В этом году на Пушкинском празднике поэзии на поляне в Михайловском гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции, посвященной событию, 29 мая сообщила заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая.

По ее словам, в этом году концептуально поменялось оформление Михайловской поляны. Художник праздника Игорь Шаймарданов рассказал, что главную сцену, которая и так прекрасна, «оденут» в белую одежду сцены. «Это будет летняя терраса дворянской усадьбы», - отметил художник.

Парадный вход в зону будет в виде буква «П» - первой буквы фамилии великого поэта. Впервые в этом году пройдет конкурс и парад 12 плоскостных фигур пушкинских героев с участием коллективов культурно-досуговых учреждений Псковской области. Затем из них будет образован своеобразный заповедник пушкинских скульптур. Со всеми фигурами Пушкина смогут сфотографироваться все желающие.

Кроме того, нарисованы три вида масок Пушкина, которые будут раздаваться гостям праздника за «пушкинское слово». К концу праздника 7 июня все «пушкины» в масках соберутся у главной сцены и смогут сделать общее фото. «Чтобы каждый мог сказать: «Я - Пушкин и рядом с Пушкиным», - отметила Лидия Чечельницая.

«Мы хотим, чтобы Пушкина в этом году было очень много. Например, площадка бардов будет оформлена портретами Пушкина», - уточнила она.

Кроме того, каждый гость праздника получит поздравительную открытку, посвященную 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина, в которой уже напечатано стихотворение «Памятник». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Жанна Малышева: Мы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Пушкинского праздника поэзии Праздник в Михайловском прошел без происшествий Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. ФОТОРЕПОРТАЖ Впервые во Всероссийском празднике поэзии принимает участие мотоклуб «Позитивная механика» Поддерживать чистоту на поляне в Михайловском сотрудникам заповедника помогает отряд доброхотов из Петербурга Гостей Пушкинского праздника поэзии знатно повеселил театр из Архангельска Круглый стол на тему сохранения богатства пушкинского литературного языка прошел в рамках Всероссийского праздника поэзии Пушкина — современника художников XIX, XX и XXI века показали в Петровском На Пушкинском празднике поэзии первое слово предоставили гостю с Украины Маленьких жителей Пушкинских Гор приглашают на праздник «В гостях у сказки» Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным Программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Пушкинский день России отмечают в Псковской области Праздничным настроением из Михайловского можно будет поделиться незамедлительно Традиционную живопись и «оптические обманы» представят на выставке «Мир Пушкина» в дни Всероссийского праздника поэзии Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» в рамках Пушкинского праздника поэзии пройдет по инициативе ПсковГУ Поэтов из России и Украины ждут на Пушкинском празднике поэзии На Пушкинский праздник поэзии в Михайловское будет ходить бесплатный автобус Перед Пушкинским праздником поэзии в Михайловском исчезли несколько деревьев В этом году на Пушкинском празднике поэзии гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта Более 20 поэтов и писателей приедут на Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Крымчане приедут в Псков, чтобы обсудить роль полуострова в творчестве Пушкина Организаторы хотят, чтобы поэтическое слово на Пушкинском празднике поэзии лилось рекой Симфонический оркестр даст концерт в рамках 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Утверждена программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии К участию в ярмарке ремесел в Михайловском приглашают мастеров Опубликован проект программы XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей