Новости партнеров
Культура

Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. ФОТОРЕПОРТАЖ

08.06.2014 15:06|ПсковКомментариев: 42

В день рождения Пушкина, 6 июня, жители и гости Пушкиногорья пришли поклониться поэту на Синичью Гору. Литию «об убиенном болярине Александре» отслужил настоятель Святогорского монастыря отец Макарий.

 

 

Приношение поэту. Стихи читает лауреат Новой Пушкинской премии 2014 года Светлана Кекова (Саратов).

 

В рамках праздника в Научно-культурном центре музея открыли форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» 

 

Форум провели по инициативе и при самом активном участии Псковского государственного университета. Среди слушателей было много молодежи: студентов и школьников.

 

В Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника открыли фантастически яркую и радостную, праздничную в прямом смысле этого слова выставку: графика Николая Кузьмина и Татьяны Мавриной из частных коллекций.

 

 

 

А в «Петровском — музее-усадьбе Ганнибалов гостям представили выставку «Мир Пушкина в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и книжной иллюстрации» (из фондов Пушкинского Заповедника и частных коллекций).

В субботу, 7 июня, праздник развернулся на поляне сельца Михайловского. На главной сцене свои стихи читали поэты из разных уголков России и даже гость из Украины, из Харькова Станислав Минаков (на фото — шестой слева).

Стихи звучали отовсюду, и поэтому псковский мастер-кукольник Мария Воробьева, участвующая в «Ярмарке мастеров», не удивилась, что первой у нее купили куклу-Пушкина.

 

Гостей праздника на поляне ждало много интересного. Можно было, например, взять бесплатный мастер-класс: специалисты Ремесленного центра музея «Михайловское» учили всех желающих ткать пояса, делать традиционные куколки-обереги, украшать ткань рисунком-набойкой, как делали это во времена Пушкина.

Можно было посмотреть театральные сцены, которые подготовили участники из молодёжного клуба «Софит» (город Пушкин). Вот прогулка Пушкина и Анны Керн в знаменитой аллее…

…а вот так представляют себе современные молодые люди работу доброхотов Пушкинского Заповедника, какими они были в конце сороковых годов прошлого столетия.

Знатно повеселил зрителей Молодежный театр из Архангельска. Зрители с удовольствием участвовали в представление — дети и подростки с удовольствием примерили на себя роли музыкантов и даже дирижёра шумового оркестра.

 

Четыре часа non stop развлекали публику шесть Александров Сергеевичей — театр «Молодой человек» из Ижевска.

 

В «Музейном городке» можно было написать письмо — хоть Пушкину, хоть другим друзьям или родственникам. Многие впервые попробовали писать перышком.

Вы не поверите, но юный автор рисует …портрет Пушкина.

 

А за чтение стихов Пушкина на специальной площадке можно было получить книгу с произведениями поэта, оригинальную открытку и вот такую маску поэта…

А за строчку из любого произведения можно было получить и вовсе неожиданный сувенир…

 

Гостей очень привлекала техника от «Позитивной механики».

 

А одним из самых ярких представлений на главной сцене праздника стало выступление духового оркестра «Геликон» из Псковского детского дома. Вначале юные музыканты представили свою программу из произведений старинной и современной музыки, а потом выступили в чудесном союзе с артистами из клуба «София» — аккомпанируя «дворянским затеям» — играм на вольном воздухе.

 

 

И это только малая часть того, что было на поляне, честное слово! Вечер праздничного дня закончился большим концертом именитых бардов из Москвы и их пока менее известных друзей по песенному цеху из Пскова и других городов России.

Фото: Наталья Алексеева, Алексей Токарев.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Жанна Малышева: Мы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Пушкинского праздника поэзии Праздник в Михайловском прошел без происшествий Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. ФОТОРЕПОРТАЖ Впервые во Всероссийском празднике поэзии принимает участие мотоклуб «Позитивная механика» Поддерживать чистоту на поляне в Михайловском сотрудникам заповедника помогает отряд доброхотов из Петербурга Гостей Пушкинского праздника поэзии знатно повеселил театр из Архангельска Круглый стол на тему сохранения богатства пушкинского литературного языка прошел в рамках Всероссийского праздника поэзии Пушкина — современника художников XIX, XX и XXI века показали в Петровском На Пушкинском празднике поэзии первое слово предоставили гостю с Украины Маленьких жителей Пушкинских Гор приглашают на праздник «В гостях у сказки» Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным Программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Пушкинский день России отмечают в Псковской области Праздничным настроением из Михайловского можно будет поделиться незамедлительно Традиционную живопись и «оптические обманы» представят на выставке «Мир Пушкина» в дни Всероссийского праздника поэзии Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» в рамках Пушкинского праздника поэзии пройдет по инициативе ПсковГУ Поэтов из России и Украины ждут на Пушкинском празднике поэзии На Пушкинский праздник поэзии в Михайловское будет ходить бесплатный автобус Перед Пушкинским праздником поэзии в Михайловском исчезли несколько деревьев В этом году на Пушкинском празднике поэзии гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта Более 20 поэтов и писателей приедут на Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Крымчане приедут в Псков, чтобы обсудить роль полуострова в творчестве Пушкина Организаторы хотят, чтобы поэтическое слово на Пушкинском празднике поэзии лилось рекой Симфонический оркестр даст концерт в рамках 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Утверждена программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии К участию в ярмарке ремесел в Михайловском приглашают мастеров Опубликован проект программы XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей