Новости партнеров
Культура

Открыть стены Псковского кремля для посещения поручил Владимир Мединский

27.08.2018 13:31|ПсковКомментариев: 47

Министр культуры РФ Владимир Мединский 27 августа находится с рабочим визитом в Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первым пунктом его посещения стал Псковский кремль

Встречали гостя председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, председатель госкомитета по культуре Жанна Малышева, глава Пскова Иван Цецерский, директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков. Сопровождали - врио губернатора Михаил Ведерников, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Елена Яковлева показала Владимиру Мединскому Довмонтов город, который требует реставрация, кровлю, которая также требует реставрационных работ. Последние работы, пояснила она, проводились на территории Кремля в 70-х годах.

Также Владимиру Мединскому показали захаб на территории Кремля у Вечевой площади, отметив, что неплохо было бы его расчистить и открыть. «Очень интересный получился бы захаб. Его нужно открыть, возвести стенку. Решения могут быть разные», - сказала Елена Яковлева, добавив, что на эти работы нужно порядка 5 млн рублей. Что касается восстановления кровли на стенах Кремля, то, добавила она, на эти цели потребуется 35 млн рублей.

«Стена должна быть открыта для посещения. Я не видел ни одной крепости в мире, чтобы стены были закрыты. И боевые ходы надо открывать. Делайте побыстрее, мы поможем», - подчеркнул Владимир Мединский и выразил готовность выделить средства на расчистку и раскрытие захаба.

Он также поинтересовался, каков бюджет Псковского музея. Сергей Сарченков ответил, что 82 млн рублей - это госзадание, внебюджетные источники финансирования - 16 млн рублей.

Далее министр посетил Троицкий собор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Министр культуры РФ Владимир Мединский в Пскове Минкульт и администрация Псковской области должны играть главную роль при выборе памятников для реставрации в регионе - Михаил Ведерников Объединение Псковского музея и музея «Изборск» позволит вывести работу по привлечению туристов в регион на новый уровень - Владимир Мединский Владимир Мединский поручил восстановить смотровую площадку в Кремле и кровлю башни Кутекрома До сих пор неясен источник финансирования событийных мероприятий псковской Ганзы Министр культуры пообещал добиться выделения денег для завершения ремонта Псковской областной библиотеки Владимир Мединский поручил подготовить «нерасторгаемые» договоры для арендаторов домов Батова, Печенко и Солодежни Министр культуры приостановил финансирование работ в Музейном квартале и на Покровской башне в Пскове Владимир Мединский выразил «предельное негодование» по поводу популяризации культурного наследия в части Псковского кремля Реставрацию Дома губернатора в Пскове закончат не раньше 2019 года Найден инвестор для работ в Мелетово Музею «Изборск» и Псковскому кремлю придадут федеральный статус Около 700 млн рублей планируется потратить на реставрацию Покровской башни С ходом реставрации башен Псковского кремля ознакомился Владимир Мединский В сентябре планируют заключить контракт на реставрацию Музейного квартала в Пскове Готовность палат Постникова на сегодня составляет порядка 50% Большую сцену для проведения певческих праздников хотят соорудить на территории Кремля Разместить молодежный центр в Пороховых погребах Псковского Кремля предложил митрополит Тихон Открыть стены Псковского кремля для посещения поручил Владимир Мединский Министр культуры Владимир Мединский в понедельник будет работать в Псковской области
Лента новостей