Новости партнеров
Культура

Министр культуры возложила цветы к памятнику Савве Ямщикову в Пскове

14.10.2020 09:53|ПсковКомментариев: 0

Министр культуры Ольга Любимова возложила цветы к памятнику реставратору и искусствоведу Савве Ямщикову, установленному в Пскове, неподалеку от Покровской башни. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с посещения памятника начался ее рабочий визит в Псковскую область. 

В церемонии возложения цветов также приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, гендиректор Псковско-Изборского музея-заповедника Александр Голышев. Он рассказал министру об истории создания памятника.

Памятник высотой 2 м 93 см отлит из бронзы и установлен на пересечении улиц Свердлова и Воеводы Шуйского. Он представляет собой ростовую скульптуру на невысоком травянистом холме в окружении декоративной композиции скамеек, которые имитируют руинированные фундаменты из местного известняка и повторяют в плане фрагмент Покровской башни Окольного города. 

Скульпторы — Михаил и Антон Плохоцкие из Москвы, архитектор — Александр Асафов. Работы профинансированы благотворительным фондом имени святого Серафима Вырицкого. Установка памятника 30 июня согласована Псковской городской Думой. 

Напомним, Савва Ямщиков скончался в 2009 году и похоронен на кладбище в Ворониче (Пушкиногорский район). Вдова и дочь Саввы Ямщикова одобрили идею создания в Пскове памятника и его проект. 8 октября состоялось его неофициальное открытие.

После возложения цветов к памятнику известному реставратору Ольга Любимова посетила храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Сюжет: Визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Псковскую область Псковская школа: что увидели первые гости выставки современного церковного искусства в Палатах Постниковых Ольга Любимова о Псковской области: Ваш край — сердце реставрационной деятельности Ольга Любимова приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства Выходом на новый уровень назвал объединение с псковским театром худрук Александринки Пушкинский театральный фестиваль останется в региональной событийной сетке после федерализации театра Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения Министр культуры поддержала объединение Псковского театра драмы с петербургской Александринкой Проект строительства пешеходных переправ через Пскову представили Ольге Любимовой Опыт Псковской области по приобретению автоклубов может быть распространен на всю Россию Вокруг «Таблетки» в Пскове сформируют детский творческий кластер Глава Минкультуры оценила обновленную псковскую библиотеку Дом губернатора в Пскове намерены сдать к концу года Министр культуры пообещала ускорить рассмотрение заявки на ремонт усадьбы Родзянко Отреставрированную Варлаамовскую башню посетила министр культуры Ольга Любимова окажет поддержку в получении средств на реконструкцию Покровской башни Министр культуры возложила цветы к памятнику Савве Ямщикову в Пскове Министр культуры РФ Ольга Любимова прибыла в Псковскую область
Лента новостей