Новости партнеров
Культура

Михайловский «Веселый Пушкин» вошел в программу «Славянского базара в Витебске»

14.07.2021 12:44|ПсковКомментариев: 0

ХХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» открывается в Белоруссии сегодня, 14 июля. Один из пунктов его программы — проект «Веселый Пушкин» Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» и известного театрального художника Игоря Шаймарданова.

Игорь Шаймарданов. Летний полдень (2014). Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, презентация проекта в рамках «Славянского базара…» состоится в витебском Центре современного искусства; она назначена на 15.00. В экспозицию, которую представят зрителям сам автор и сотрудники Пушкинского заповедника, вошли 30 работ. Это сюжеты из разных пушкинских циклов Игоря Шаймарданова — от «Михайловских царапок» 2005 года до «МультПушкина» 2014-го. В анонсах «Славянского базара…» широко цитируют слова художника о том, что на картинах «…вымышленные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведенных Пушкиным в михайловской ссылке, когда он посещал Тригорское, бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Встречался, записывал, шутил и ухаживал. И пировал с приятелями, и сидел тоскливыми долгими зимними вечерами с няней…»

Напомним, что проект «Веселый Пушкин» неоднократно и с неизменным успехом представлял «Михайловское» и шире — российские культуру и искусство за рубежом. Уже бывали эти работы и в Белоруссии. Так, на открытии выставки работ Игоря Шаймарданова в литературно-мемориальном музее Якуба Коласа (Минск) в марте 2016 года, директор учреждения Зинаида Комаровская по-доброму позавидовала псковским коллегам и выразила надежду, что «…со временем белорусы и мир смогут открыть для себя и "Веселого Коласа". Подобный живой проект был бы очень кстати».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей