Новости партнеров
Культура

Мишустин: «Михайловское» сегодня — крупнейший культурный и просветительский центр

17.03.2022 09:00|ПсковКомментариев: 0

Председатель правительства России Михаил Мишустин поздравил коллектив и директора Государственного музея-заповедника «Михайловское» со столетием «Пушкинского уголка» на Псковщине. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее,.

В тексте телеграммы отмечается, что Пушкинский заповедник, который вот уже век хранит память о гениальном поэте, сегодня «…является крупнейшим культурным и просветительским центром, где ведется большая научная, исследовательская и реставрационная работа». «Благодаря энергии и кропотливому труду, научному поиску вашего высокопрофессионального коллектива Пушкиногорье сохраняет свои традиции, развивается, воссоздает исторический облик усадеб, парков и садов. Ежегодно здесь проходят литературные фестивали, интересные выставки, которые собирают тысячи посетителей», — говорится в приветственном адресе председателя правительства РФ.

Поздравительные видеоадреса музейщикам прислали их коллеги: директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, руководители петербургского Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и московского Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, многие другие видные деятели культуры и искусства из России и Белоруссии, Молдовы и Эстонии, а также россияне, побывавшие в «Михайловском» туристами и навсегда полюбившие псковские пушкинские места.

Напомним, что сегодня в Пушкинских Горах открываются юбилейные торжества — к столетию послереволюционного возрождения музея. В течение трех дней жителей и гостей ждут на концертах и выставках, подготовленных специально к нынешнему празднику. Все события праздничной программы будут бесплатными для зрителей и слушателей, подчеркнули в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей