Новости партнеров
Культура

Гуляния на Пасхальной седмице устроит музей-заповедник «Михайловское»

24.04.2022 15:42|ПсковКомментариев: 1

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» приглашает жителей и гостей Пушкиногорья отпраздновать Светлое Христово Воскресение так, как его праздновали псковичи в пушкинские и допушкинские времена. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, на Пасхальной неделе, в период с 26 апреля по 1 мая, на мельничном подворье в музейном комплексе в деревне Бугрово можно будет стать участником интерактивной фольклорной программы «Светлый праздник весны».

Сценарий праздничного театрализованного действа включает в себя многочисленные этнографические материалы — старинные псковские напевы, обряды, связанные с «валымщиками» (от слова «валым» — повсеместно), обходящими дворы, и так далее. Всех участников программы научат петь церковный тропарь «Христос Воскресе» и, конечно, вовлекут в традиционную игру катания яиц.

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Вспомнят музейщики со своими гостями и «пасхальные» строки Пушкина. В числе прочего в «Михайловском» рассказали, что поэт с большим почтением относился к главному православному празднику, посещал церковь. В одной из его тетрадей сохранился рисунок, сделанный после посещения кишинёвской церкви на третий день Светлой седмицы — изображение иконостаса и, внизу, молящихся. Участникам программы прочтут, в том числе и апрельские, 1821 года стихи, в которых Пушкин свидетельствует, что говел постом: «Я променял парнасски бредни / И лиру, грешный дар судьбы, / На часослов и на обедни, / Да на сушёные грибы».

Желающих попасть на программу в музее просят сделать предварительную заявку по телефонам: 8 (81146) 2-23-21 или 8 (81146) 2-18-15, так как «Пушкинская деревня» в Бугрово, где проходит праздник, может за раз принять весьма ограниченное число человек.

В Пушкинском заповеднике также напомнили, что именно 26 апреля мемориальные усадьбы откроют после санитарного периода.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей