Новости партнеров
Культура

В Пороховом погребе Псковского кремля планируют проводить выставки после реставрации

11.05.2022 21:55|ПсковКомментариев: 0

В Пороховом погребе на территории Псковского кремля планируют проводить выставки и собрания после реставрации. Об этом сообщается в телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области».

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области»

К объекту нужно подвести коммуникации: электричество, отопление, канализация. Реставрация будет полностью завершена. Интерьеры по проекту должны соответствовать времени создания погребов. Все помещения будут оснастят современной системой вентиляции. Сейчас здание принадлежит Псковской епархии. В нем после ремонта будет проводиться работа с молодежью.

Первое упоминание о Порховом погребе в псковском Кремле относится к 1608 году. На протяжении всего XVII века он использовался по назначению: в нем хранились артиллерийские припасы.

В 1701 года в связи с начавшейся Северной войной по указу Петра I вдоль восточной стены Кремля устроили земляное укрепление - куртину, в состав которой включили и Пороховой погреб, в это время он был засыпан землей. В 1966 году провели археологические раскопки, а в 1972 году начались реставрационные работы, они с перерывами на десятилетия продолжались до последнего времени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей