Новости партнеров
Культура

На детский фестиваль и «Ночь музеев» приглашают псковичей

12.05.2022 18:35|ПсковКомментариев: 0

Анонс событий с 19 по 21 мая опубликовал Псковский музей-заповедник. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, 19 мая в 11.00 начнется Фестиваль детских музейных программ «Псковский кремль – 2022», который посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

Фестиваль будет представлен на пяти площадках, на которых гости:

– узнают о поясе в этнокультуре, его назначении и традициях;

– откроют для себя, что в русских сказках можно найти не только захватывающие и веселые истории, но и много важных, поучительных моментов;

– поймут, почему в устном народном творчестве так часто упоминаются растения, и узнают, каким образом они помогали человеку;

– поучаствуют в русских народных играх и забавах, без которых не мыслили свою жизнь дети на Руси;

– познакомятся со сказочными героями и персонажами, о которых раньше не слышали.

В конце фестиваля пройдет праздничное награждение участников. Мероприятие пройдет в три сеанса: 11.00, 13.00 и 15.00. Стоимость участия составит 100 рублей с человека. Место проведения - Псковский кремль.

Кроме того, 20 мая в 12.00 в Псковской художественно-промышленной школе имени Н. Ф. Фан-дер-Флита (Картинная галерея Псковского музея-заповедника) пройдет закрытое мероприятие в рамках цикла «Петровские Ассамблеи», посвященное 350-летию Петра I, с участием представителей министерства культуры РФ и ведущих музеев страны. Картинная галерея находится по адресу: улица Некрасова, 7.

Также 21 мая с 18.00 до 22.00 в Псковском музее-заповеднике пройдет цикл мероприятий в рамках акции «Ночь музеев» под названием «Точка отсчета».

«Ночь музеев» – это международная акция, которая приурочена к ежегодному международному Дню музеев, 18 мая. В этот день посетителям предоставляется возможность осматривать музейные экспонаты в вечернее (ночное) время. Цель этой акции - демонстрация возможностей и потенциала современных музеев. Также важным является привлечение внимания к данным культурным учреждениям молодежи, добавили в музее.

Основным местом событий акции «Точка отсчета» станет Двор Постникова (улица Олега Кошевого, 2), Псковский кремль. Главным сюрпризом от музея станет ряд закрытых мероприятий в Псковской художественно-промышленной школе имени Н. Ф. Фан-дер-Флита. Подробная информация обо всех мероприятиях «Ночи музеев» станет доступна после 16 мая на сайте музея-заповедника и на страницах соцсетей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей