Новости партнеров
Культура

Вышли в свет пушкинские «Стихи, написанные в Михайловском» с иллюстрациями Шаймарданова

13.05.2022 09:54|ПсковКомментариев: 0

В книжных и сувенирных лавках Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» появилось новое издание пушкинских стихотворений, написанных в псковском родовом имении или связанных с этими местами по своему содержанию.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, проиллюстрировал новую книгу известный художник Игорь Шаймарданов, которого равно своим считают и Санкт-Петербург, и Псков, и Михайловское.

В сборник вошло более ста тридцати стихотворений, а также краткая хроника пребывания Пушкина в Псковской губернии в 1799, 1817, 1819, 1824-1826, а затем в 1836 и в 1837 годах: даты визитов поэта в Михайловское и отдельных событий его деревенской жизни, в том числе поездок в Псков и Санкт-Петербург, создания тех или иных произведений, писем, черновиков.

В музее уточнили, что «Стихи, написанные в Михайловском» издавались много раз, в том числе и силами заповедника. В разные годы для оформления изданий использовались рисунки Василия Звонцова из фондов Пушкинского заповедника, графика Энгеля Насибулина, работы других художников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей