Новости партнеров
Культура

Кинофестиваль «Западные ворота» пройдет в Пскове в июле

23.05.2022 17:24|ПсковКомментариев: 0

III Международный кинофестиваль «Западные ворота» пройдет в Пскове с 8 по 10 июля. За три дня представят более 70 фильмов, сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы фестиваля.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также кинопоказы пройдут на лучших площадках Пскова.

В конкурсную программу кинофестиваля «Западные ворота» войдут шесть новых фильмов из России (Татарстан и Якутия), Казахстана, Киргизии и Белоруссии. В программе фестиваля девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие вечера и обсуждения фильмов с участием известных кинематографистов.

«В рамках фестиваля впервые будет отдельная номинация, где сами зрители будут выбирать лучший, по их мнению, фильм. В информационную программу фестиваля войдут шесть новых российских картин. Большое внимание уделим детской аудитории, на фестивале будут представлены детские фильмы и анимационные мультфильмы. Открывать кинофестиваль будем картинами, снятыми на территории Псковской области», — отметил губернатор Михаил Ведерников.

«И хотя фестиваль пройдет в июле, для любителей кино и тех, кто не хочет быть только зрителем, он начинается уже сейчас. Сегодня стартует конкурс "КиноСтарт", в котором могут принять участие все жители Пскова и Псковской области. Все желающие смогут представить собственный видеоролик, а зрители фестиваля примут участие в голосовании и определят победителя. Десять лучших сюжетов включат в специальную программу фестиваля и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия фестиваля победитель получит приз дирекции кинофестиваля. Прием заявок на конкурс осуществляется с 23 мая по 26 июня», — сообщили организаторы.

Организаторами конкурса «КиноСтарт» стали учебный центр киностудии «Ленфильм» и Псковский городской молодежный центр.

В программу «КиноСтарта» войдут:

- образовательный кинолекторий в онлайн-формате от кураторов фестиваля и преподавателей учебного центра киностудии «Ленфильм». Участники кинолектория смогут получить знания по сценарному мастерству от сценариста Анны Ганшеной; режиссуре, организации съемочного процесса от режиссера Ильи Северова; операторскому искусству от кинооператора Сергея Астахова; звукорежиссуре и пост-продакшну от звукорежиссера Игоря Терехова.

- конкурс видеоработ. На конкурс принимаются короткометражные фильмы разных форматов, снятые не ранее 2021 года. Это могут быть: игровые, документальные, репортажные работы, а также клипы, которые длятся не более 10 минут.

- показ 10 лучших работ конкурса на одной из площадок фестиваля и зрительское голосование для выявления лучших работ.

Участники лектория получают дополнительный бонус в виде консультационной поддержки от кураторов «КиноСтарта» и сертификат о прохождении занятий.

В состав кураторской группы от «Ленфильма» войдут пресс-секретарь Артемий Аграфенин и кинорежиссер, руководитель учебного центра «Ленфильм» Андрей Егоров. Кураторы дают старт образовательному и съемочным периодам, участвуют в организации и проведении кинолектория. Также кураторы готовы оказать участникам необходимую консультацию по вопросам кинопроизводства до дня окончания приема заявок на конкурс.

Работы конкурса должны соответствовать теме «Россия начинается здесь» (история и современность Псковской области, удивительные жители, Псковские ремесла, достопримечательности и локации региона и пр.).

Победитель определяется путем суммирования итогов трех голосований:

- мнение жюри (преподаватели кинолектория),

- мнение интернет-пользователей (онлайн голосование с просмотром работ на YouTube-канале «Ленфильм»),

- «живое» голосование зрителей в дни фестиваля.

Победители конкурса получат призы от организаторов конкурса, а лучшая работа будет отмечена специальной наградой от дирекции фестиваля.

«Участие в конкурсе короткометражного кино "КиноСтарт" может стать отличным стартом для начинающих режиссеров, сценаристов, монтажеров и всех, кто хотел бы попробовать себя в киноиндустрии», — отметили организаторы.

Сроки проведения этапов конкурса:

23 мая – 10 июня – прием заявок на участие в кинолектории,

23 мая – 26 мая – прием заявок на конкурс видеоработ,

6 июня – 10 июня – кинолекторий,

27 июня – 1 июля – оценка работ членами жюри,

4 июля – размещение работ участников на ютуб-канале киностудии «Ленфильм» для интернет-голосования,

8 июля – 10 июля – мастер-классы от мэтров кино для финалистов конкурса,

9 июля – кинопоказ в рамках кинофестиваля «Западные ворота» с голосованием зрителей,

10 июля – объявление результатов конкурса и вручение приза победителю на церемонии закрытия кинофестиваля «Западные ворота».

«Пора начинать! Откройте для себя мир кино и не забывайте смотреть и поддерживать фильмы как друзей, так и земляков на III Международном кинофестивале "Западные ворота"», — добавили организаторы.

Отправить заявки можно здесь, зарегистрироваться на кинолекторий здесь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: III Международный кинофестиваль «Западные ворота» Бараны и новые ворота Режиссер Дмитрий Астрахан о «правильном» кино, карьеризме и творческих планах Народный артист России: Фестиваль «Западные ворота» превзошел мои ожидания Названы имена победителей кинофестиваля «Западные ворота» в Псковской области Генпродюсер «Западных ворот» назвал Псковскую область домом кинематографии Немецкий продюсер призвал к миру на закрытии кинофестиваля «Западные ворота» «Синдром отложенного счастья» получил главную награду международного кинофестиваля в Пскове  Ольга Тимофеева: Мы получили сотни положительных отзывов о фестивале «Западные ворота»  Детское жюри вручило приз зрительских симпатий кинофестиваля «Западные ворота» Кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове установил рекорд по числу зрителей Гостей кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове приветствуют на красной дорожке   В Пскове начался третий день кинофестиваля «Западные ворота» Фильм «Аманат» представили псковичам в рамках кинофестиваля Спецпоказ «Ностальгии» Андрея Тарковского проходит в Пскове Первый приз псковского кинофестиваля вручили главной героини фильма «Табор уходит в небо» В Пскове проходит торжественное открытие международного кинофестиваля «Западные ворота» Лучшие работы конкурса «КиноСТАРТ» покажут 9 июля в Пскове Эдуард Пичугин рассказал, как российским фильмам обогнать «Марвел» «Открыточная красота»: генпродюсер «Западных ворот» оценил Псковскую область Генпродюсер «Западных ворот»: Фестиваль знакомит коллективный Запад с нашими ценностями Продюсер фильма «Брат» приедет на фестиваль в Пскове Международный кинофестиваль «Западные ворота» стартовал в Пскове Международный кинофестиваль «Западные ворота» откроется в Пскове 7 июля Звезда фильма «Табор уходит в небо» представит картину на фестивале в Пскове Стала известна программа короткометражных фильмов кинофестиваля «Западные ворота» Опубликована подборка семейных фильмов на кинофестивале «Западные ворота» Началась выдача пригласительных на закрытие кинофестиваля «Западные ворота» Билеты на открытие кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове начнут выдавать 1 июля Гоша Куценко снова приедет во Псков на открытие кинофестиваля «Западные ворота» 14 фильмов поступили на конкурс «КиноСтарт» Кинозалы региональной киносети станут площадками фестиваля «Западные ворота» Михаил Ведерников: Рибейт получит один из фильмов фестиваля «Западные ворота» Кинофестиваль «Западные ворота» не станут переименовывать Воссоздать кадры из снятых в Псковской области фильмов предлагают псковичам Псковичей приглашают на лекции от «Ленфильма» Утверждены фильмы основной конкурсной программы кинофестиваля «Западные ворота» Стал известен состав жюри кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове Начался прием заявок на конкурс видеороликов в рамках псковского кинофестиваля Кинофестиваль «Западные ворота» пройдет в Пскове в июле Организаторы «Западных ворот» в Пскове планируют заложить новую традицию Кинофестиваль «Западные ворота» пройдет в Псковской области в начале июля
Лента новостей