Новости партнеров
Культура

Юные актеры из Пскова прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

30.05.2022 16:41|ПсковКомментариев: 0

Компания «МТС» подвела итоги предварительных онлайн-прослушиваний на актерский факультет ГИТИСа, которые прошли для абитуриентов из Северо-Западного федерального округа 23-24 мая в рамках проекта «Поколение М». В число лучших по результатам испытаний прошли два юных актера из Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе компании. 

Фото: pixabay.com

Онлайн-прослушивания в ГИТИС организовал творческо-благотворительный проект для детей и подростков «Поколение М», который создан МТС для развития талантливой молодежи из всех регионов страны. В этом году творческий проект МТС объединил около 200 абитуриентов из регионов Северо-Запада. Онлайн-прослушивания провели народный артист РФ, профессор Алексей Блохин и старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Галина Дубовская. По итогам онлайн-кастинга отмечены 15 человек, среди которых юные актеры из Пскова — Никита Иванов и Данила Пикалов.

Ребята читали басни, стихи, прозу, Никита исполнил песню «Темная ночь из фильма «Два бойца», а Данила даже станцевал рок-н-ролл под Элвиса Пресли в собственном исполнении. Никите Иванову зачтено прохождение первого тура отборочных прослушиваний на актерский факультет и предложено очное участие во втором туре прослушиваний, а Данила Пикалов рекомендован преподавателем сразу на третий тур отборочных испытаний в ведущий театральный вуз страны.

«Прослушивание я проходил у Галины Валерьевны (Дубовской - ред.), оно показалось мне достаточно легким, не напряженным. По опыту, как только начинаешь слишком серьезно все воспринимать, то волнение тебя захватывает, ты зажимаешься и все начинает выглядеть слишком наигранным. Важно – расслабиться, ни о чем не думать, забыть о важности момента и просто поделиться тем, что у тебя в душе», – рассказал Данила Пикалов.
«О конкурсе я узнал случайно, в интернете. Начал готовиться за несколько месяцев: выбирал произведения, которые мне близки по духу, по содержанию, учил, репетировал. Перед прослушиванием сильно волновался, но, когда начал выступать – все волнение пропало. Прослушивание прошло отлично, преподаватель внимательно выслушал. Рад, что получилось пройти во второй этап. За меня болели все близкие и друзья», — рассказал Никита Иванов.

Как отметила директор МТС в Псковской области Ольга Рябченко, дети из Северо-Запада всегда активно участвуют в проекте «Поколение М», занимают призовые места в различных конкурсах – танцевальных, музыкальных, фотоконкурсах, экологических квестах.

«В испытаниях в ГИТИС приняли участие талантливые выпускники со всего Северо-Запада России – из Калининграда, Мурманска, Пскова, Сыктывкара, Череповца и многих других. Россия – это не только Москва или Санкт-Петербург. Многие знаменитости в свое время приехали покорять столицу и доказали всем, что шанс на успех есть у каждого. Я очень рада за успех псковских ребят, горжусь нашими земляками и желаю им успешно пройти следующие этапы отбора, поступить в ГИТИС и блистать на российской сцене», – прокомментировала она. 

У талантливых жителей Псковской области, мечтающих о сцене, есть еще один шанс поучаствовать в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М». Дети от 15 до 18 лет из любого уголка страны могут посмотреть онлайн мастер-классы с мастерами проекта на сайте pokolenie.mts.ru, снять на видео собственное исполнение басни, стихотворения песни или отрывка из прозы в до 31 мая 2022 года, а запись загрузить на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео, авторам лучших будет зачтено прохождение первого тура прослушиваний на выбранный факультет и предложено очное участие сразу во втором туре. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

О проекте «Поколение М»

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз Европы, недавно отметивший 140-летие. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 85 человек
Лента новостей