Новости партнеров
Культура

В флешмобе «Михайловского» приняли участие почти сто музеев

11.06.2022 13:38|ПсковКомментариев: 0

Около ста музеев приняли участие во флешмобе «Петр Великий», который инициировал Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и поддержала Ассамблея петровских музеев.

Икона «Спас Нерукотворный» из фондов музея-заповедника «Михайловское»

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, акция прошла в день рождения первого российского императора в социальных сетях. «Михайловское» предложило коллегам опубликовать изображение и историю мемории, имеющей то или иное отношение к юбиляру, сопроводив пост хештегами #музеи_петра и #предметы_петра.

Сам Пушкинский Заповедник познакомил участников и гостей своих официальных сообществ ВКонтакте и в Telegram сразу с двумя уникальными предметами. Первый из них — икона «Спас Нерукотворный», которой, по легенде, Петр Великий благословил своего сподвижника и крестника Ганнибала по возвращении его из Франции. В музее уточнили, что этот образ можно увидеть в постоянной экспозиции в музее-усадьбе «Петровское».

Второй предмет — конный портрет императора Петра Великого работы неизвестного художника XVIII столетия. «Композиция в торжественно-приподнятых тонах, выполнена в технике папье-маше и расписанная маслом, апеллирует к примеру и авторитету древних. Российский император отождествляется с императором римским, триумфально въезжающим в Вечный город», — прокомментировали необычную картину в музее-заповеднике, уточнив, что сейчас её экспонируют на выставке «Пётр и Пушкин» подготовленной к 350-летию Петра Великого.

Конный портрет Петра Великого из фондов музея-заповедника «Михайловское»

В «Михайловском» отметили, что флешмоб получился интересным. Сокровища из своих фондов выставили не только большие, известные всем музеи и выставочные галереи, но и малые учреждения. На репродукциях под хештегами акции можно увидеть, например, белокаменную резную корону, которая весит более тонны и является артефактом петровской эпохи (Пушкинский музей в Вяземах, Московская область), подлинный рабочий костюм государя из фондов Вологодского музея-заповедника, «самый жуткий экспонат» Егорьевского историко-художественного музея — картину «Казнь в присутствии Петра I», на которой император предстаёт стоящим на эшафоте с отрубленной головой в руке, и многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей