07.12.2025 18:000
Озвучены отдельные итоги научной работы сотрудников «Михайловского» в 2025 году
07.12.2025 17:000
Девятилетняя псковичка Арина Морозова стала чемпионом мира по электро-танцам в Париже
07.12.2025 15:090
Вновь открытые документы и материалы введены в научный оборот на конференции в «Михайловском»
07.12.2025 13:160
Совсем не какофония! — в конкурсную программу фестиваля в «Михайловском» сегодня включены 17 мультфильмов
07.12.2025 12:000
Традиции Рождества: театральная выставка открылась в Изборске
В Псковской области вновь состоится историческая реконструкция конного похода Александра Невского и его войска 1241–1242 годов «Александрова дорога». Мероприятие посвящено 780-летию Ледового побоища на Чудском озере, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе правительства региона.

Фотографии из официальной группы мероприятия в социальной сети «ВКонтакте»
С 16 июля по 18 августа «княжеская дружина» в составе 20 человек посетит ряд российских городов, поселков и деревень. В Псковской области ключевыми остановками станут Изборск и Самолва. Маршрут также пройдет через Переславль-Залесский, Москву, Волоколамск, Торжок, Валдай и Великий Новгород. Путь наездников пройдет и через территории четырех национальных парков — «Плещеево озеро», «Лосиный остров», «Валдайский» и «Себежский». Протяженность маршрута составит порядка 1,3 тыс. км.
В населенных пунктах по пути следования дружины состоятся исторические фестивали, на которых будут работать исторические, гастрономические и выставочные площадки. Для гостей также будут организованы ярмарки и концерты.

Отметим, что в 2022 году конный поход пройдет в формате исторического реалити-шоу. Участниками будет соблюдена полная историческая аутентичность — они будут носить одежду образца XIII века, ночевать в шатрах, готовить пищу на костре и т. д. Сопровождать поход и транслировать его в эфир будет телекомпания «Спас».
Это уже вторая реконструкция конного похода Александра Невского. Первый состоялся в августе - сентябре прошлого года.