Новости партнеров
Культура

Съемки первого фильма на русском жестовом языке начались в Пскове

29.06.2022 13:01|ПсковКомментариев: 0

Съемки документального фильма «По следам Александра Невского» стартовали в Псковском музее-заповеднике на этой неделе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, уникальность проекта состоит в том, что это первый в России фильм на русском жестовом языке.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

«Главной особенностью фильма является то, что он предназначен для глухих и слабослышащих зрителей, которые получат возможность приобщиться к истории, в том числе Псковской земли, в удобном и комфортном для них формате», - рассказали в музее.

Проект одобрил и спонсирует Президентский фонд культурных инициатив. В команде, работающей над фильмом, задействованы глухие и слабослышащие актеры и участники съемочного процесса.

«В России живет, по разным данным, порядка 10 миллионов человек с нарушением слуха, сотни тысяч говорят на русском жестовом языке. До этого момент еще не снималось документальное кино для таких зрителей», – отметил руководитель центра «Языки без границ» Сергей Кречетов.

Фильм будет полнометражным, длительностью более часа. Это  не только добавляет сложности в производстве, но и повышает значение проекта, уточнили в музее.

«Мы хотели сделать фильм, не похожий на то, что уже снято другими. Мы много работали над сценарием и идеей фильма, хотели, чтобы он был фильмом-путешествием. Это рассказ и об Александре, и, в значительной степени, о времени, в котором он жил», – подчеркнул Сергей Кречетов.

Псков является одной из самых длинных остановок съемочной группы. Здесь команда проведет три дня. Из объектов и экспонатов будут сняты и показаны Кремль, башни и крепостные стены, Приказная палата, меч князя Довмонта, реставрационные мастерские музея, икона «Александр Невский с избранными святыми».

«В музее-заповеднике с большим уважением отнеслись к реализации проекта центра "Языки без границ". Работа по созданию инклюзивных и специальных программ является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Надеемся, что кратковременно сотрудничество с центром «Языки без границ» станет началом новых совместных проектов», – отметили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Работа над фильмом будет продолжаться еще несколько месяцев, так как, кроме России, съемки планируются в Монголии, Риме и других точках планеты. Премьера ожидается 3 декабря 2022 года, в Международный день инвалидов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей