Новости партнеров
Культура

Псковичи несколько часов декламировали любимые произведения классиков

25.07.2022 17:57|ПсковКомментариев: 1

Псковичи приняли участие в чтецком марафоне «Живая классика». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе одноименного фонда.

Фото: пресс-служба фонда «Живая классика»

«Во всероссийский день чтения вслух книголюбы декламировали классику. Отрывки из прозы или поэзии. Любой фрагмент, который после прочтения книги, оставил яркое впечатление. Единственное требование к выступающему было – читать искренне», – отметили организаторы.

В Пскове для любителей классической и современной литературы организовали четыре площадки. Центральной площадкой стала областная библиотека для детей и юношества имени Вениамина Каверина. В областной универсальной научной библиотеке работал открытый микрофон, в Сквере искусств на Четырех углах вместе с горожанами выступали псковские писатели и поэты.

Гостем праздника стала известная детская писательница и переводчик, лауреат множества литературных премий Анастасия Строкина. Она прочитала для участников мероприятия стихи из своей новой книги.

Еще одним гостем стал педагог и режиссер Андрей Задубровский. Он читал любимые стихи Владимира Маяковского и Саши Черного, а потом провел мастер-класс по актерскому мастерству в креативном пространстве «Лофт». Андрей Задубровский отсмотрел миниатюры подростков и дал рекомендации, которые помогут поступить в театральный вуз. Это мероприятие – подарок юным жителям Пскова от фонда «Живая классика» и Театрального института имени Бориса Щукина.

«Человеку важно читать в первую очередь для того, чтобы как-то самоопределиться в этом мире. Потому что все сюжеты уже были. Иногда кажется, что все, что происходит – оно происходит прямо сейчас со мной и никогда больше нигде не происходило, а на самом деле – это уже описано в художественной литературе. Поэтому литература и нужна – она помогает понять, что ты не одинок», –поделился педагог и режиссер Андрей Задубровский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей