Новости партнеров
Культура

Почти 20 млн готовы направить на доработку проекта реставрации Порховской крепости

26.07.2022 11:40|ПсковКомментариев: 0

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские заказали доработку проектной документации для проведения реставрационных работ по сохранению ансамбля Порховской крепости (конец XIV века). Соответствующая информация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Подрядной организации предстоит провести инженерно-геологические, инженерно-гидрогеологические и инженерно-геодезические изыскания, научно-исследовательские и проектные работы. Их необходимо выполнить до 23 октября 2023 года.

Начальная цена контракта составляет 19 млн 900 тысяч рублей. Источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Напомним, в этом году в Порховской крепости планируется завершить противоаварийные и консервационные работы.

Первое упоминание о Порховской крепости в Новгородской летописи относится к 1239 году, когда новгородский князь-наместник Александр Ярославович (будущий Невский), укреплял водный путь по Шелони из Новгорода в Псков строительством небольших деревянных блокпостов, одним из которых стал Порхов.

Первые укрепления были дерево-земляные, в 1387 году на расстоянии чуть более километра от старой крепости из местного плитняка построили новую – каменную с четырьмя башнями. Толщина ее стен составляла от 1,4 до 2 метров, высота – около 7 метров. 15-17-метровые башни имели от 4 до 6 боевых ярусов с деревянными перекрытиями. Все строительные работы были выполнены в один сезон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей