Новости партнеров
Культура

Философский триллер с элементами фарса покажут в «Михайловском» в честь Дня кино

26.08.2022 12:56|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» приглашает всех желающих завтра, 27 августа, вместе отметить День российского кино.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, для кинопоказа устроители ежегодной, традиционной акции на этот раз выбрали неожиданный материал. Жители и гости Святогорья смогут увидеть фильм «Гены Гены», философскую комедию, которую, впрочем, в «Бюллетене кинопрокатчика» определили даже как «философский триллер с элементами фарса». Это история о том, как ученый-генетик, одержимый идеей перевести код ДНК в буквенную последовательность и прочитать послание, которое некто оставил в каждом из нас, обращается за помощью к профессору лингвистики — первооткрывателю алфавита Адамова языка. Но тут неожиданно случается убийство.

Дмитрий Могучев в фильме «Гены Гены». Фото с сайта m.kino-teatr.ru

В музее рассказали, что лента «Гены Гены» в ноябре прошлого года получила три главные награды на международном кинофестивале «Зилант» в Казани: была признана лучшим полнометражным игровым фильмом, а также отмечена за лучшую операторскую и лучшую продюсерскую работу. Кроме того, картина была представлена на международном кинорынке и форуме «Российский кинобизнес 2021», участвовала в конкурсных показах кинофестивалей «Вече» в Великом Новгороде и «Человек познающий мир» в Керчи.

В «Михайловском» фильм «Гены Гены» представят его создатели. Это режиссер и сценарист Елизавета Трусевич, выпускница Киноакадемии Н. С. Михалкова, преподаватель истории кино и сценарного мастерства Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова и Гуманитарного института телевидения имени М. А. Литовчина (ГИТР), и исполнитель роли учёного-генетика Дмитрий Могучев. В музее напомнили, что Дмитрий, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, педагог, режиссёр и актер, известный отечественному зрителю по более чем пятидесяти работам, в том числе по роли князя Олега в документальной ленте «Рюриковичи. История первой династии» (2019), ролям в фильмах и сериалах «Камея из Ватикана» (2022), «Проклятие брачного договора» (2021), «Неопалимый Феникс», «Рыцарь нашего времени», «Морские дьяволы» (все 2019), etc. Сейчас Дмитрий Могучев живет в Пушкинских Горах и работает в музее-заповеднике.

Кинопоказ 27 августа пройдет в малом зале Научно-культурного центра музея-заповедника «Михайловское» (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Начнут его в 16.00. Вход на акцию свободный.

Рекомендация для зрительской аудитории 16+

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей