Новости партнеров
Культура

Московская семья передала Псковскому музею-заповеднику открытки с довоенным Псковом

31.08.2022 10:46|ПсковКомментариев: 0

Семья Литвиненко из Москвы передала Псковскому музею-заповеднику более сотни старинных открыток с видами довоенного Пскова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея.

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Открытки собирал родственник семьи – Виктор Савин. В начале 30-х годов прошлого столетия он служил в Пскове. В это же время он начал собирать коллекцию карточек. В середине 30-х годов Виктора Савина перевели в Ленинград, куда он забрал и свою коллекцию.

В 1937 году он был репрессирован. Мужчина родился в Харбине, что стало достаточным основанием для ссылки. В 1947 году вернулся по амнистии и переехал в Краснодар, где уже передал свою коллекцию племяннице.

Наталья Головацкая, племянница, на протяжении всего времени хранила открытки. Все это время она мечтала побывать в Пскове и лично отдать карточки в музей. Сейчас женщине 83 года, в силу чего она не смогла лично приехать, но попросила своих детей передать семейную коллекцию в руки музейщиков.

Как отметили в пресс-службе, приехав в Псков, москвичи пытались найти те места, которые были изображены на открытках, но сделать это в большинстве случаев было либо трудно, либо совсем невозможно.

Семья Литвиненко встретилась с руководством музея и выполнила поручение мамы. Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова от всей души поблагодарила гостей, а теперь уже друзей музея-заповедника. Открытки имеют большую историческую ценность, так как были напечатаны до начала Великой Отечественной войны. На них запечатлены места, которые не сохранились до наших дней. Светлана Мельникова уверена, что переданные карточки станут хорошим подспорьем при подготовке экспозиции, посвященной истории Псковской губернии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей