Новости партнеров
Культура

Владимир Толстой — библиотекарям: Увлекайте молодые души чтением, и тогда жизнь будет прожита не зря

07.09.2022 13:59|ПсковКомментариев: 0

Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) Владимир Толстой прибыл на XVI Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, где проходит форум, гость обратился с приветствием к участникам библиотечного съезда.

Фото: пресс-служба Пушкинского заповедника 

«Влияние книги волшебно, — сказал Владимир Толстой. — Кто полюбил читать — это на всю жизнь, главное этот момент как-то не упустить. И часто библиотека здесь даже важней, чем школа, хотя работать нам нужно всем вместе — и библиотекам, и школам, и музеям. Я тоже музейный человек, почти двадцать лет возглавлял музей-усадьбу "Ясная Поляна", музей своего прапрадеда Льва Николаевича Толстого, и вот уже много лет здесь, в "Михайловском" мы как бы соединяем мостиком две самые главные фигуры русской литературы… Мне повезло: я люблю читать с тех пор, как себя помню. И я всегда говорил, что это такое простое, такое возможное для каждого человека счастье. Это так доступно: протянуть руку, взять книгу и окунуться в удивительный мир. В мир героев, который становится твоим миром. В нашем детстве не было интернета, и книги открывали нам потрясающие миры, причём эти миры мы сами создавали, а не режиссёры для нас в своих спектаклях, в своих фильмах. И это было счастье. Увлечь чтением… Невозможно заставить полюбить чтение, даже слово "продвижение" мне кажется немножко официальным, немножко таким, что ли "загруженным". Увлечь, распахнуть душу, сделать богаче — ведь книга делает человека по-настоящему богатым. И ваш труд очень важен, поверьте. Старайтесь, чтобы вокруг вас собирались всё новые и новые молодые души, которые любят книгу и чтение. Тогда жизнь будет прожита не зря. Спасибо вам!»

Сейчас фестиваль «Осень в Михайловском» продолжает свою работу.

16-й Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» стартовал в Псковской области. Мероприятия фестиваля проходят в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Он продлится три дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей