Новости партнеров
Культура

В Пушкинских Горах идут съемки фильма о пандемии оспы в эпоху Екатерины II

12.09.2022 18:35|ПсковКомментариев: 0

Съемочная группа сериала «София» начала работу над новой исторической кинокартиной о пандемии оспы в эпоху Екатерины II в Пушкинских Горах, на территории государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковской Ленте Новостей стало известно из собственного источника.

Фото здесь и далее: Виктор Яковлев / «ВКонтакте»

Рабочее название фильма – «Царская прививка». Действие картины происходит во времена императрицы Екатерины II, в 1768 году она первой в России сделала себе и затем своему 14-летнему сыну Павлу прививку от оспы. Произошло это в разгар пандемии смертельной тогда в Европе болезни.

В съемках задействованы столичные актеры, в том числе Юрий Кузнецов – советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации, широко известен как исполнитель роли подполковника милиции Юрия Петренко в детективном сериале «Улицы разбитых фонарей».

Заслуженный артист РФ, актер Псковского академического театра драмы Виктор Яковлев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал фотографии со съемок кинофильма в Бугрово.

«Воскресенье, Пушкинские Горы, Бугрово. Кино», - написал он.

На снимках также замечены заслуженный артист РФ, актер Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Сергей Попков, актриса Александра Кашина и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов, депутат по одномандатному округу №1 Алексей Севастьянов.

Напомним, премьера исторического сериала «София», снимавшегося в Псковской области, состоялась 28 ноября 2016 года. Некоторые сцены были сняты в Новоржевском, Печорском и Пушкиногорском районах. Псковичи приняли участие в массовке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей