Новости партнеров
Культура

Владимир Рецептер о «Михайловском»: Пушкин — это родина

21.09.2022 12:07|ПсковКомментариев: 0

Традиционные гастроли Санкт-Петербургского театра «Пушкинская школа» под управлением народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера открыли вчера в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».

Фото здесь и далее: Николай Алексеев / государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

Перед началом первого из спектаклей нынешней михайловской афиши, создатель и бессменный руководитель Государственного театрального Пушкинского центра и театра «Пушкинская школа» в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер признался в любви к здешним местам и зрителям, поблагодарил директора «Михайловского» Георгия Василевича за то, «…что он собирает своих». «Пушкин — это родина, и мы приезжаем сюда как на родину», — сказал он.

Напомнив об основных юбилеях нынешнего года, среди которых — столетие послереволюционного возрождения «Пушкинского уголка» на Псковщине, в знак давней творческой дружбы театра и музея, Георгий Василевич вручил Пушкинскому центру в лице его лидера Владимира Рецептера памятную медаль, выпущенную к столь знаменательной для заповедника дате.

Сцена из спектакля «Бабьи сплетни»

Большие гастроли - 2022 «Пушкинская школа» открыла своей премьерной работой — спектаклем «Бабьи сплетни» по комедии Карло Гольдони. В этой постановке, как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, заняты уже три поколения выпускников мастерской Владимира Рецептера в петербургском Российского государственного института сценических искусств (ранее — Академия театрального искусства), причём главные роли исполняют выпускники нынешнего года Вета Росина, Денис Третьяков и Александр Казанцев, выпускники этого года, только-только принятые в труппу.

Второй показ нового спектакля запланирован на последний гастрольный день «Пушкинской школы» в музее-заповеднике, 29 сентября.

Сегодня гастроли продолжит спектакль «Ревизор» по комедии Н. В. Гоголя. Всего же в нынешней михайловской афише столичной труппы — восемь названий. Билеты на значительную часть из них молодые зрители могут оплатить посредством «Пушкинской карты». Продажа билетов осуществляется online, на сайте Государственного Пушкинского заповедника.

Напомним, что ежегодные гастроли театра «Пушкинская школа» в рамках федерального проекта «Большие гастроли» в музее-заповеднике «Михайловское» проходят уже в восьмой раз, с 2014 года. Фактически же тесное и плодотворное сотрудничество музея и Владимира Рецептера, а чуть позднее, и воспитанников этого выдающегося актёра и режиссёра, исследователя творчества Пушкина, началось ещё в прошлом веке. Самым ярким итогом этого сотрудничества стали Всероссийские Пушкинские театральные фестивали в «Михайловском» и в Пскове, первый из которых был организован и проведён в феврале 1994 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей