Новости партнеров
Культура

Музей Победы пригласил жителей Псковской области на онлайн-программу ко Дню учителя

03.10.2022 21:00|ПсковКомментариев: 0

Музей Победы 5 октября пригласил жителей Псковской области на онлайн-программу, приуроченную ко Дню учителя. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея.

Фото здесь и далее: пресс-служба Музея Победы

Интернет-пользователи смогут посетить экскурсию по выставке, посвященной подвигу учителей в годы Великой Отечественной, а также присоединиться к тематическому показу в онлайн-кинотеатре. Программа доступна в течение всего дня на сайте.

В ходе экскурсии по экспозиции «Подвиг учителя на фронте и в тылу» гид расскажет историю московского учительства — начиная со времен Российской империи и заканчивая современностью. Зрителям расскажут о Московском педагогическом государственном университете - виртуальные гости узнают, где женщины в XIX впервые могли получить высшее образование, увидят подлинные предметы, в том числе принадлежавшие основателям университета. Среди раритетов — документы, государственные награды, личные вещи известных педагогов и учащихся.

Значительная часть выставки посвящена подвигу педагогов в годы Великой Отечественной войны. Экскурсовод расскажет не только о самоотверженных преподавателях-ополченцах, но и о профессорах, которые совершили научный прорыв. Среди них, например, Степан Балезин, химик, разработавший раствор для предотвращения коррозии, благодаря чему было введено в строй 5 миллионов единиц боевой техники. Виртуальным посетителям также представят учебные пособия, зачетные книжки, читательские билеты и тетради военного времени.

Онлайн-кинотеатр Музея Победы представит советский фильм «Первоклассница». Картина режиссера Ильи Фрэза по одноименной повести Евгения Шварца повествует о юной школьнице, которая только начинает свой путь в учебе. Из самолюбивой и капризной девочки под влиянием учительницы и своих новых подружек она превращается в дисциплинированную, общительную и отзывчивую ученицу.

Возрастная категория 0+.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей