Новости партнеров
Культура

Об Александровском ремесленном училище рассказали в псковском госархиве

11.10.2022 19:18|ПсковКомментариев: 0

В Пскове существовало Александровское ремесленное училище, которые было учреждено в память «спасения жизни Государя Императора 4 апреля 1866 года». Об этом свидетельствуют записи в «Докладе комиссии по рассмотрению проекта устава Александровской городской и земской ремесленной школы», сообщается в Telegram-канале Государственного архива Псковской области.

Фото: Государственный архив Псковской области 

«В тот апрельский день в Александра II стрелял уроженец Саратовской губернии Дмитрий Каракозов. Пуля не достигла цели. В соответствии с уставом министра внутренних дел от 3 января 1868 года и было создано училище в Пскове. В него принимали мальчиков в возрасте от 7, "лишенных средств к жизни"», - рассказали сотрудники архива.

Училище располагалось в доме инженера-технолога Ганне. Он же был директором училища, он же обучал детей. В августе 1871 года, как следует из протокола Псковской городской Думы, в работе училища усмотрели недостатки.

«Ученики этой школы вследствие запутанных денежных средств директора Ганне содержались и обучались очень дурно, находились в изорванной одежде и без обуви, учение шло безуспешно», - следовало из документов.

Тогда же Псковское уездное земское собрание вышло к гордуме с предложением об объединении Александровской школы с земской. «По сему проекту школа вверялась управлению директора училищ и непосредственному – штатного смотрителя под председательством члена по выбору уездного земского собрания», - говорится докладе комиссии по рассмотрению устава. С тех пор принимали мальчиков с 14 лет.

По словам сотрудников архива, мальчикам предлагалось освоить столярное и кузнечно-слесарное ремесла. На занятия ремеслами отводилось 8-10 часов в день. Также они обучались Закону Божию, арифметике, черчению, русскому языку и пению. В конце каждого учебного года следовало сдать экзамены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей