Новости партнеров
Культура

«Михайловское» приглашает псковичей проверить свою грамотность «по Пушкину»

12.10.2022 20:40|ПсковКомментариев: 0

В двух библиотеках Псковской области завтра, 13 октября, пройдёт «Псковский диктант». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном музее-заповеднике «Михайловское», который проводит эту акцию совместно с комитетом по образованию и комитетом по культуре Псковской области, проверить свою грамотность «по Пушкину» смогут жители областного центра и Пушкиногорского района. Первых ждут на акцию к 14:00 в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В. А. Каверина (Октябрьский проспект, 7а), вторых — к 15:00 в Пушкиногорской центральной районной библиотеке (улица Пушкинская, 3).

На специальных листах для «Псковского диктанта»
размещена иллюстрация Владимира Алексеева
 к роману «Арап Петра Великого» из фондов Пушкинского Заповедника

Для диктовки в музее выбрал небольшой, в двести слов, фрагмент неоконченного романа «Арап Петра Великого». Такое решение, — объяснили в «Михайловском», — продиктовано тем, что региональная просветительская акция проводится в рамках празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора и в год 195-летия со времени создания романа — по сути, первого опыта прозаического текста в творчестве Пушкина.

Для диктанта в заповеднике также разработали специальные бланки. В «шапке» документа, под логотипами Министерства культуры Российской Федерации и «Михайловского», участник акции сможет указать свои подлинные имя и фамилию или, при желании, свой псевдоним. В качестве своеобразного штампа в нижней части разграфлённого листа помещено изображение главных героев романа — Петра I и его крестника, Ибрагима. Это — иллюстрация к «Арапу Петра Великого» работы известного русского графика Владимира Алексеева из фондов Пушкинского Заповедника.

В музее также уточнили, что всем участникам «Псковского диктанта» будут вручены соответствующие сертификаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей