Новости партнеров
Культура

Пушкиногорские пейзажи петербургского художника экспонирует «Михайловское»

13.10.2022 10:23|ПсковКомментариев: 0

В рамках большого интернет-проекта «Художник и музей» Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня представляет интернет-аудитории работы Ильи Овчаренко.

Илья Овчаренко. Мостик в Тригорском (2002). «В сиянье волшебства». Дуб в сельце Михайловском (2010). Из фондов музея-заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, Илья Овчаренко — потомственный художник. Уроженец Саратова, в 2007 году он окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, и уже год спустя начал преподавать на кафедре рисунка в родном вузе.

Полотна и рисунки Ильи Овчаренко хранятся в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом. Две его работы, выполненные ещё в 2002 году, в рамках традиционной летней практики студентов-«репинцев» в псковских пушкинских местах, есть и в фондах «Михайловского».

Сегодняшняя виртуальная выставка, развёрнутая в официальном сообществе Пушкинского заповедника в социальной сети «ВКонтакте», знакомит любителей изобразительного искусства и с другими работами мастера. В частности — с видами мемориальной усадьбы Ганнибалов «Петровское», сделанными в 2017 и в 2019 годах, с пейзажем из пушкинского Бугрово и так далее.

Илья Овчаренко. Полдень на пруду в Петровском (2019).

Напомним, что в рамках интернет-проекта «Художник и музей», стартовавшего почти два года назад, сотрудники информационной службы «Михайловского» регулярно знакомят своих виртуальных посетителей с творчеством живописцев и графиков, в разные годы запечатлевших Пушкиногорье. Это художники, принадлежащие к разным поколениям, работающие в разных манерах, техниках и жанрах, живущие в столицах и в провинции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей